Учеба и наука

Объясните подробно и понятно что такое энтальпия? Весь интернет пересмотрел-не понимаю.Нужно СРОЧНО!Пожалуйста! - вопрос №3960449

сентябрь 19, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Эш Кур

    15-й в Учебе и науке

    Если посмотреть в ту же википедию, то видно, что энтальпия определена как
    H=U+PV
    где U- внутренняя энергия, Р — давление в системе, V — её объём. Откуда она возникает? Она естественным образом возникает при рассмотрении систем при постоянном давлении.
    В этом случае её смысл таков: изменение энтальпии равно полученной системой теплоте. Действительно, вычислим дифференциал от Н

    dH=dU+PdV=dQ (давление постоянно, также использовано первое начало термодинамики).

    Для чего нужна энтальпия?
    Во-первых, её можно измерить экспериментально (во всяком случае с точностью до константы) и описать некоторый изобарный процесс.
    Во-вторых, если при изобарном процессе к системе не подводится тепло - что при быстрых химических реакциях может иметь место — изменение энтальпии будет равным нулю, поэтому можно предсказать, например, изменение объёма системы.

    сентябрь 20, 2020 г.