Юриспруденция

Решено

правосудие - вопрос №39645

Подскажите пожалуйста! Следствие окончено, ждём суда.Не дают свидание жене, детям(8 лет,10,11).Правомерно ли это? Можно ли добиться возможности свидания отца с детьми?

Вопрос задан анонимно октябрь 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    доброй ночи!действительно это не человечно,однако давать свидание или нет зависит от воли следователя который ведет дело,но по общему правилу действия следователя всегда можно обжаловать прокурору!

    В соответствии со ст. 395 УПК РФ председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.

    Такая возможность предоставляется родственникам после провозглашения приговора, до обращения его к исполнению, т.е. в течение трех суток со дня вступления его в законную силу .

    Просьба близкого родственника о предоставлении ему свидания с осужденным, содержащимся под стражей, должна быть выражена в письменной форме, с предоставлением документа удостоверяющего личность гражданина и адресована председателю суда или судье, рассмотревшему уголовное дело в отношении осужденного.

    с уважением Заур!

    октябрь 20, 2010 г.