Юриспруденция

Здравствуйте, собираюсь с мужем взять ипотеку. Сейчас у меня есть квартира в собственности, которую я приобрела до брака. Эту квартиру я покупала с помощью родителей, ипотеку также мне погасила мама. - вопрос №3965106

Вопрос в том, что если брать новую квартиру в ипотеку, муж будет иметь такие права на нее, как и я. Я хочу, чтобы мама тоже имела право на эту квартиру. Брачный договор не рассматриваю, муж не поймет. Что можно еще придумать в этом вопросе. Мама получает пенсию, не работает, 60 лет. Может ли она выступить созаемщиком, чтобы участвовать в собственности квартиры?

сентябрь 22, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Екатерина! А старую квартиру будете продавать? Если да, то в части вложенных средств согласно ст.36 Семейного кодекса РФ это не будет общим имуществом. И без согласия мужа все равно это не получится сделать маму собственником. Кто будет собственником, прописывается в договоре купли-продажи. А в кредитном договоре прописываются созаемщики. Если все стороны согласны на это, то такая сделка вполне возможна.

    Если же старую квартиру не продаете, то причем здесь вообще Ваша мама? Она к этой квартире не имеет никакого отношения. Если хотите, можете выделить ей долю в старой квартире. На Ваши с мужем правоотношения это не влияет. Если хотите, можете сразу оформить в долевую собственность.

    сентябрь 22, 2020 г.