Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Я являюсь лицом с ограниченной возможностью ( инвалид 3 гр. ). На работе новый начальник "просит" выходить на работу в субботу. Имею ли я право отказаться и работать как и раньше? - вопрос №3965530

Можно номер закона и статьи

сентябрь 22, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Виталий! Имеете полное право. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ любые изменения трудового договора возможны с согласия работника и работодателя. Одного указания работодателя недостаточно, а нормы рабочего времени никто не отменял. Работа в выходные и праздники также запрещена без согласия работника (ст.113 Трудового кодекса РФ). Работайте как раньше, а будет настаивать, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда.

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    сентябрь 22, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Имеете право отказаться, так как труд в выходные дни допускается только с письменного согласия работника. Не согласны — никто вас принудить не может.
    Без согласия — только в исключительных случаях (чрезвычайные ситуации, катастрофы и т.п.). А если у вас есть заключение врача о невозможности работы в выходные, то вообще запрещено вас привлекать к труду в выходные.
    См. статью 113 Трудового кодекса РФ.

    сентябрь 22, 2020 г.