Юриспруденция

Могут ли благоустраивать дворовую территорию МКД без согласования с собственниками квартир? - вопрос №3965564

Доброго времени суток. К счастью или к несчастью, наш двор многоквартирного дома был выбран для благоустройства по федеральной программе комфортная городская среда — благоустройство дворовых территорий. Выбор двора, определение минимального перечня работ и размещение малых архитектурных форм прошло без нас, нас даже не предупредили. За один день до отправки документов показали черно-белый проект, где ничего не понятно, заставили подписать «протокол об обращении собственников МКД к администрации с просьбой провести благоустройство» от апреля 2020 года. Реальный проект в цветном, итоговом варианте нам не показали. Конечно же, мы отказались, так как подписываться на неизвесть что никто не согласился. Бумажку мы отдали, а через некоторое время нам сказали, что наш проект уже выбран и прошел экспертизу. Мы наконец-то смогли увидеть проект, на него мы полностью не согласны, на что нам ответили, что вносить коррективы уже нельзя. Не буду расписывать, что не так с проектом, его вообще такое чувство, что составляли люди, которые двор в глаза свои не видели.Вопрос такой, имеют ли право проводить благоустройство в нашем дворе без нашего согласия? И как нам собственникам квартир поступить, куда обратиться за помощью в разрешении проблемы?

сентябрь 22, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Раз протокол общего собрания собственников подписан, то имеется их волеизъявление на благоустройство двора. Если вы считаете, что вас ввели в заблуждение, то оспорить решение собрания можно в суде, если при его принятии допущены нарушения закона, например,
    «1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

    2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

    3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

    4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола „(ст.181.4 ГК РФ).

    сентябрь 22, 2020 г.