Юриспруденция

Здравствуйте с мужем розводимся, есть несовершеннолетние дети, декретный отпуск закончился, деток в сад отдать не могу так как в нашем городе нет мест в садиках, частный не потяну, муж отказывается - вопрос №3966173

платить алименты что и как возможно сделать в таком случае? Спасибо

сентябрь 23, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Виктория! Подавать в суд на взыскание алиментов. На основании ст.80-83 Семейного кодекса РФ имеете на это полное право. Начните с подачи заявления о вынесении судебного приказа в мировой суд по месту его жительства или Вашем месту жительства, т.к. с Вами проживают несовершеннолетние общие дети. Кроме того, согласно ст.86 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    сентябрь 23, 2020 г.
  • Здравствуйте, Виктория.

    Если после расторжения брака дети остаются с вами и споров об этом с супругом нет, вы можете уже сейчас подать в суд заявление о взыскании с супруга алиментов на содержание детей.

    Его отказ от уплаты алиментов не имеет значения. Он обязан будет платить алименты, согласно требованиям ст. 80 СК РФ.

    Если у супруга стабильный и хороший официальный доход, вы можете подать в суд заявление о выдаче судебного приказа. Если же его доход низкий или неофициальный, придется подавать иск.

    сентябрь 23, 2020 г.