Психология

Решено

Шкафчик в детском саду - вопрос №39662

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Сегодня муж отвел ребенка в детский сад после болезни и как выяснилось мы остались теперь без шафчика. Детей много — шкафчиков мало. Мы в группе с самого начала, когда она еще комплектовалась. Когда пришли в группу, там было много свободных шкафчиков. Мы выбрали самый красивый с паровозиком. Потом через пару месяцев нас неожиданно переселили в другой шкафчик,мотивируя тем, что мой ребенок и его сосед по шкафчику не могут найти общий язык. Причем переселили нас без спроса, не согласовав с нами. Потом мы заболели, а по возращению остались во все без шкафчика. В ответ говорят — вы часто болеете. Теперь вы будете скитаться по шкафам(((. Все кипит. Мы так долго ждали формирования новой группы, в которую попали.  В другой группе мы скитались там от шкафчика к шкафчику, так как были новенькими. В старой группе нам сказали, что когда переведут нас в нашу постоянную группу у нас будет свой шкафчик.  Вот завелась конечно и муж тоже завелся). Мы карман купили для шкафтчика и т.п. Куда вот теперь его крепить даже и не знаем(((.

А суть самого вопроса, что делать? Как без скандала можно разрулить эту ситуацию). Какие лучше подобрать слова или я просто сама по себе такая нервная))).

Дополнение автора от октябрь 20, 2010 г., 09:54:01

Спасибо большое, Веста, за ответ.

Дополнение автора от октябрь 21, 2010 г., 07:20:37

Уважаемая Ольга, спасибо за ваш совет. Сегодня утром нам предоставили новый шкафчик. Воспользовалась вашим советом) и все прошло нормально без скандала)))

Вопрос задан анонимно октябрь 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Благовеста

    58-й в Эзотерике

    Здравствуйте! Вы обязательно должны защитить права ребёнка, за ним должно быть закреплено одно место. Для малыша - это как свой домик, к которому он привыкает, в который он может сложить свои игрушки, следить за его чистотой и наводить там порядок. После болезни вы можете ему говорить :" Завтра идём в детский садик, а то уже твой шкафчик соскучился без тебя." Это будет хорошей мотивацией в том случае, если ребёнок закапризничает!

    Идти надо к заведующей детского сада, только с ней обговаривайте эти вопросы, ничего не бойтесь, вы платите за место ребёнка в садике.

    Советую малышу не показывать своё беспокойство.

     Удачи вам!

    октябрь 20, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Ольга Погодина

    86-й в Психологии

    Здравствуйте.  :)

    Чтобы разрулить ситуацию без скандала, настройтесь на конструктивный диалог. Согласна с Вестой – защищать интересы своего ребенка надо. Кто же еще будет это делать? Продумайте все возможные возражения, подготовьте аргументированные ответы. Успокойтесь. Любой человек может ошибаться. Воспитатели детского садика – не исключение. Но можно помочь им исправить ошибки.

    Чтобы они захотели с Вами согласиться, отнеситесь и Вы к ним с пониманием. Ведите разговор без обвинений, просто объясните, чего Вы хотите, почему считаете, что ваш ребенок имеет на это право и предложите совместно поискать решение. Мало кому нравятся обвинения, но многие люди любят сотрудничать и помогать другим.  :)

    октябрь 20, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. К сожалению, сейчас такая жизнь: более сильные нагибают более слабых, и это во всем. И у вас с мужем сейчас есть хорошая возможность отстоять права своего ребенка и своим примером научить его тому же.

    Успехов!