Психология

Здравствуйте. Вопрос касается взаимоотношений с подростком: отсутствие интереса к учебе, выбору профессии - такое ощущение, что в 16 не видит кем - вопрос №3966374

хотел бы стать, все ему «внапряг». При том, что родители никогда не навязывали Полезных со своей точки зрения увлечений. Школьный психолог не в состоянии помочь — второй год ничего не меняется, да и не хочет он к ней ходить. Были у психотерапевта в ПНД — она не нашла отклонений, сказала — не напрягать. Но бездействовать дальше… в общем вызывает беспокойство. И сомнения — действительно ли нужно просто «отстать»?

Вопрос задан анонимно сентябрь 23, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вам стоит вместе с ребёнком очно обратиться к психологу. Да, Вы были у школьного психолога, были в пнд у психотерапевта, но Вы спрашиваете у психологов дальше. Но, чтобы психолог смог проанализировать то, что происходит, ему необходимо встретиться с семьей. С подростком, с его родителями. Провести диагностику развития эмоциональной сферы, взаимоотношений в семье.

     Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри самих родителей.

    Что какие-то его действия влияют на родителей, что они утрачивают контроль, чувствуют своё бессилие и не знают, что делать, не могут управлять поведением ребёнка, не могут управлять своими чувствами, восприятием и реагированием. Родители сами того не осознавая, могут транслировать ребёнку свои страхи, установки, убеждения!

    Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

    Вы видите ситуацию и события через призму своих установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

    Поэтому, если есть вопросы и сомнения, стоит обратиться к психологу очно и начать во всем разбираться.

    сентябрь 23, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «родители никогда не навязывали» — А что вы сейчас делаете? Почему вы решили, что с ребёнком что-то не так и его нужно водить по психологам? Чем вам не нравится ребёнок? Такое поведение ребёнка рушит многие ваши ожидания переложенные на него, и вы не знаете что теперь вам делать со своими тревогами и ожиданиями? О каких ваших личных сложностях идёт речь?

    сентябрь 23, 2020 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте. Вопрос не такой простой, чтобы можно было бы разобраться на лету. Подросток — личность со сложившимися убеждениями, характером, привычками. Насколько они доброкачественные — можно только предполагать по ходу длительного общения. Помощь психолога или психотерапевта в ПНД в формате 1-2 приемов вообще почти бесперспективное дело, поскольку подросток вряд ли распахнет свою душу перед каким бы то ни было спецом в этой области. Ну разве что тот обладает небывалой харизмой.  Со школьным психологом могло бы быть лучше, но, видимо, тоже отношения не сложились, что чаще всего и бывает, поскольку это чрезвычайно трудно.
    От родителей подростки в таком возрасте также закрываются, «уходят» — как Колобок от дедушки с бабушкой — в свой виртуальный или реальный уголок. Какие отклонения мог искать психотерапевт в ПНД? Это вообще нонсенс — посылать к врачам по поводу социальной или педагогической дезадаптации, хотя такое часто практикуется. Не напрягать — хороший совет в данных обстоятельствах. Совет получше — восстановить с подростком доверительные отношения — представляется перспективным, но трудновыполнимым.
    Я бы порекомендовал для начала почитать что-либо, например, книгу Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком...», а потом уже выходить на более развернутое консультирование здесь на сайте, если почувствуете потребность.

    сентябрь 24, 2020 г.