Юриспруденция

Добрый день. Имеем ли мы законную возможность, разместить в своем мобильном приложении, данные кафе/ресторанов/баров нашего города, а именно: - фото - вопрос №3966591

2-3 штуки — меню — контактные данные (тел, сайт, адрес) — график работы Все данные берем с их официального сайта, открытый источник. Можем разместить данную информацию без согласования с заведениями? Спасибо

сентябрь 23, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Сведения об организации, размещенные самой организацией, вы можете распространять и размещать свободно, без всяких согласований и разрешений:
    Ст.7 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:

    «1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

    2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

    3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.

    4. Информация, размещаемая ее обладателями в сети „Интернет“ в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных».

    Что касается фото, то у них может быть автор, поэтому размещение фото требует согласия автора.

    сентябрь 23, 2020 г.