Юриспруденция

Решено

Закрыт

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: сохраняется ли за самозанятыми гражданами социальные пособия в том числе пособие по уходу за ребенком до - вопрос №3966712

1, 5 лет?

сентябрь 23, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Добрый день! Самозанятые лица считаются безработными с точки зрения ТК, поскольку трудового договора и юрлица-работодателя по этому договору у них нет. Следовательно, все выплаты от государства они получают, как безработные, и детские в том числе

    сентябрь 23, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алина! Сохраняются. Если получает пособие по уходу за ребенком согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», то статус самозанятого никак на это не влияет. Более того, самозанятый может быть работником у своего первоначального работодателя, а в отпуске, грубо говоря, «вышивать крестиком» и быть самозанятым согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

    Если же речь о социальном пособии, то будут смотреть доход и сравнивать его с прожиточным минимумом или 2 прожиточными минимумами, в зависимости от того, что за пособие.

    сентябрь 23, 2020 г.