Психология

Здравствуйте! Семья в разводе. Ребенок конечно наблюдал за негативным климатом в семье. Осталась жить с матерью. - вопрос №3966821

Девочка стала замкнутой, в классе и со сверстниками не дружит, Единственные друзья, которые младше ее и которые ее поддерживают. Мать старается ее поддержать как и другие родственники, но она замкнута и не желает общаться на откровенные темы своих переживаний. Подходит время поступать в университет, но она не знает куда хочет идти учиться. Как помочь подростку?

Вопрос задан анонимно сентябрь 23, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Елена

    62-й в Психологии

    Здравствуйте! Кем Вы приходитесь девочке? Дело в том, что ребёнок живёт в семье. Чтобы помощь подростку оказалась эффективной, обратиться за помощью могут только родители. С уважением!

    сентябрь 23, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Кто Вы для этой девочки? Да, проблема есть и девочке необходимо обратиться к психологу и начать работать — чтобы девочка смогла разобраться в себе, понять себя, проработать все травмирующие ситуации, поработать с чувством уверенности в себе, с выстраиванием границ, пройти профдиагностику, чтобы девочка смогла узнать свои сильные и слабые стороны и понять, в каких сферах она может себя максимально реализовать.
    Дело в том, что проблема есть уже давно и она со временем закрепилась, закрепилось её чувство неуверенности в себе, фрустрированная потребность в принятии, в безопасности, в защите. И со всем этим нужно работать!
    И маме тоже нужна помощь, она могла неосознанно транслировать дочери её же чувство неуверенности, страхи, свои установки и убеждения и так как мама сама не могла прочувствовать опору внутри себя, то она не смогла дать этого и дочери.
    Мама с дочкой могут вместе обратиться к психологу.

    сентябрь 23, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте! А кто вы в этой истории? Почему вы решили ей помочь?

    сентябрь 23, 2020 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    почему вы решаете за нее
    именно университет
    это уже давление на ее выбор
    может поэтому она и не знает куда
    сейчас многие торопятся получить высшее образование
    но не всем оно необходимо
    есть и колледжи и курсы
    можно для практики пойти поработать без профильного образования
    познакомиться вдохновиться средой возможно будущей работы и профессии
    а так она скорее аквариумная рыбка
    зависимая ото всех
    и замкнутая из за этого
    пишите даты рождения девушки поработаю с профориентацией

    сентябрь 23, 2020 г.