Юриспруденция

Добрый день, такая ситуация у моего ребенка 13 лет есть 1/4 доля в квартире отца(быашего мужа), могу ли я как мать продать эта долю своего сына, при этом выделив долю своему сыну в другой - вопрос №3970190

Квартире(планиую брать в новостройке), если да, то с чего начать, документов на собственность у нас нет, и где их можно взять, так как быашие родственники против и ни каких документов предостаалять не хотят.
Долю в квартире сын приобрел после приватизации квартиры.

Вопрос задан анонимно сентябрь 24, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Просто запросите выписку из ЕГРН в Росреестре. Потому в органах опеки и попечительства нужно получить разрешение на продажу доли несовершеннолетнего (ст.37 ГК РФ) под нотариальное обязательство о выделении доли ребенку в новостройке. Т.к. отчуждается доля, нужно соблюдение порядка преимущественного права покупки: на основании пункта 2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственно сти на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    сентябрь 24, 2020 г.