Технологии

Решено

Системный блок - вопрос №39727

Можно ли "стоячий" системный блок класть на стол (на бок)?

октябрь 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Новиков Михаил

    380-й в Технологиях

    да, конечно. говорю как мастер по ремонту компьютеров с 5-ти летним стажем. и не слушайте всяких школьников, если Вам будут говорить что это вредно для жесткого диска, он себя и вертикальном положении отлично чувствует. главное кладите системный блок вентиляционными отверстиями вверх (если они есть). ну и еще диски не очень удобно вставлять.

    октябрь 22, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Циркунов Виталий Андреевич

    100-й в Технологиях

    Если DVD-привод позволяет засовывать в него диски на боку (у него специальные приспособления есть для удержания диска, когда он на боку), то можно.

    На счет жесткого диска. Любой жесткий диск приспособлен для работы на боку и это не нарушает гарантию. Есть даже системные блоки, где эти диски устанавливаются вертикально. С другой стороны, при установке диска на бок у него несколько падает скорость чтения (обычно незаметно) и несколько возрастает шумность, тесты подтверждающие мои слова можно поискать в интернете.

    октябрь 23, 2010 г.

    Павлов Сергей Альбертович

    972-й в Технологиях

    Если "винчестер" внутри системника закреплён (винтами в стойке), и кабеля питания и интерфейсные хоть как-то зафиксированы (хотя-бы скотчем), то системник можно класть на любой бок.

    ноябрь 25, 2010 г.