Психология

Как наладить взаимопонимание с сыном Сергеем, рожденным 02.12.74г. Все негативные выходки унаследованы от умершего отца. с которым у меня были - вопрос №3974137

неприязненные отношения. Я понимаю. что он впитал в себя негатив по отношению его отца ко мне и к своей матери, которую недолюбливал. Но она была на мой взгляд хорошей матерью. Отец и далее сын сильно злоупотребляет спиртным. Он у меня один и я не хочу его потерять совсем, но возникают нехорошие мысли как то его наказать, чтобы он понял, что мать нужно уважать, не унижать и обвинять во всех его грехах. Прошу помочь в действиях.

сентябрь 27, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Надежда! Как бы Вам ни было больно, но сын  — это отражение тех отношений, которые были в семье. В его мире, в его представлении именно такое отношение к матери, к женщине, к своей жизни, к алкоголю приемлемы. И дело в том, что Вы уже не измените его. У Вас есть мысли наказать — какие? и Он уже взрослый мужчина, разве он вынесет «урок»? Нет, он лишний раз утвердится в своём отношении к Вам.
    Как бы ни было больно, но Вы стали терять его тогда, когда он все это время жил в таких отношениях и видел такого отца.
    Можно обвинять мужа (его отца), но вклад есть и Ваш тоже, в том, что у сына сформировались такие представления. А сейчас, только уже сам сын строит свой путь и Вы его уже не измените! Он не станет таким, каким бы Вы хотели, чтобы он был…

    сентябрь 27, 2020 г.