Юриспруденция

После развода делится совместно нажитое имущество по суду - квартира. Бывшая жена подала на раздел имущества. По закону имущество делится пополам. Что можно сделать что бы у детей осталось жильё? - вопрос №3976361

сентябрь 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Максим! В соответствии с требованиями ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    В тоже время, если Вы хотите чтобы у детей осталось жилье, можно оформить дарственную своей доли (или ее части) на детей. Таким образом может поступить и жена.
    Всего доброго!

    сентябрь 28, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Максим! В общем случае делится пополам. Однако согласно п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Если сможете доказать применение таких обстоятельств, то сможете рассчитывать на то, чтобы отсудили больше.

    сентябрь 28, 2020 г.