Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Подаю в районный суд на алименты. Сколько должно быть экземпляров искового заявления? надо ли прошивать все страницы и приложения к завлению на иск? спасибо - вопрос №3976514

сентябрь 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Виктория! Копию искового заявления, с документами, которых нет у ответчика, Вы должны самостоятельно направить заказным письмом ответчику и к исковому заявлению (один экземпляр), направляемому в суд, приложить доказательство направления иск. заявления ответчику (квитанцию).Прошивать исковое заявление с документами не надо, но в приложении иск. заявления укажите, какие документы и на скольки листах приложены.
    Всего доброго!

    сентябрь 28, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Виктория! Во-первых, почему в районный суд? У Вас раздел имущества или спор о детях? Если нет, а просто алименты, то это подсудность мирового суда. Во-вторых, теперь по новым правилам иск подается в суд в одном экземпляре, а остальные рассылаются стороне спора и третьим лицам (если они есть), а к иску в суд прикладывается подтверждение направления иска. Прошивать не обязательно. Достаточно приложить к иску. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

    сентябрь 28, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте, Виктория. Если вы подаете в суд заявление о взыскании алиментов в ТДС, то все верно — нужно направлять документы в районный суд. Ответчику направляете копию иска и копии документов, которые прилагаете к иску. Почтовый документ (уведомление или квитанцию) об отправке вышеперечисленных документов ответчику прилагаете к иску в качестве доказательства, что вы уведомили ответчика о своих исковых требованиях. Прошивать документы не нужно, достаточно (как и указала моя коллега Елена) указать в приложении в иске, какие именно документы и на скольких листах вы прилагаете.

    сентябрь 28, 2020 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Виктория! В дополнение. С 1 октября 2019 вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) – изменилась подсудность мировых судей. Так теперь исковое заявление о взыскании алиментов нужно направлять в районный (городской) суд, а не мировому судье. Взыскать алименты можно в порядке приказного производства или в порядке искового производства. Подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов можно в случае, если отцовство установлено и размер алиментов определяется в долях от заработка (1/4 – на одного ребенка, 1/3 – на двоих, 1/2 – на троих и более детей). Такие заявления рассматривает МИРОВОЙ суд, причем без вызова сторон, и на основании представленных документов он вынесет судебный приказ, который имеет силу исполнительного листа.
    Но поскольку Вы обращаетесь с исковым заявлением, то его следует направлять в РАЙОННЫЙ суд.
    Всего доброго!

    сентябрь 29, 2020 г.