Психология

Решено

Здраствуйте, у меня происходит частый конфликт с матерью. А если промалчиваю вертиться в голове. Моя мама с детства только работала, я в основном росла сама по себе. После 11 класса профессию я - вопрос №3976624

не выбирала, мне выбрали профессию не актуальную в нашей стране. Мне сказали что оплатить обучения не смогут если я провалюсь. Пришлось поступить через родственников на не любимую профессию. Училась, закончила на красный диплом. Она заставила сдать документы на магистратуру. Если бы я этого не сделала она вынесла бы мне мозг. Мне пришлось снова закончить на красный диплом я уже шла из за стипендий. Так это закончилось, она начала говорить иди на преподавателя куда я просто не хочу идти. Я ее отругала и выбрала ту профессию которая мне нравиться отучиться на 3 месяца. Так из-за этого снова был скандал что я образованная с высшим образованием иду на простую профессию. Я до сих пор учусь но она намекает ты как закончишь пойдешь на преподавателя да? Я пытаюсь поговорить с ней и мы начинаем ссориться. Она начинает ты раньше такой не была ты всегда была, спокойной, молчаливой и не реагировала. Я понимаю в этом моя ошибка и я не должна реагировать.Но это выходит автоматический. У нее всегда все и всё виноваты. Я начала замечать она всем все рассказывает о наших семейных планов, о моей личной жизни, всегда ворошит прошлое что мне не нравиться и от чего мне становиться неловко. Когда я говорю зачем ты эти тему поднимаешь? Она отвечает:«просто хотела увидеть их реакции». Она говорит из-за парня ты стала нервной, я отвечаю что не из-за парня а из-за тебя потому что всегда выносишь мне мозг. Она хочет управлять моей жизнью. Когда я сказала что перееду жить отдельно мы снова поссорились. Потому что ситация не та у нас долги я должна им помочь. Когда я работала я их вытаскивала из долгов, но к моему удивлению они возросли. Сейчас из-за того что я не работаю и у папы операция на носу не могу переехать. У меня нет парня. В детстве мой отец пил даже когда у него обнаружили опухоль толстой кишки, он сильно пил, пока ему не сделали опервцию. Мама всегда говорит что все это из-за папы он всегда пил. Они и разводились когда я была маленькая. Но снова сошлись, мама говорит мы только из-за тебя сошлись, потому что ты всегда скучала. Она всегда говорит делай так, а не так. Я молчу и делаю по своему мы ругаемся. Мне скоро будет 24 года, я единственный ребенок. И отрекнуться не могу потому что кроме меня у нее никого нет. Она всегда пытаеться давить на жалость. Что мне делать? Как эмоционально отстраниться?

сентябрь 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить. Между Вами привычный сценарий отношений, когда Вы — тот объект, на который она перекладывает ответственность за свои действия и решения, а Вы сопротивляетесь, но при этом остаетесь в этом сценарии. Вы должны быть для неё Удобной дочерью, но… хотите ли Вы быть такой?

    Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

     Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

    С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

    Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

    Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

    У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

    Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

    сентябрь 28, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
    Вам нужно начинать выбор будущей сферы деятельности  с сознательным учетом личностных предпочтений. И впоследствии это приведет к удовлетворенности работой. Перед тем, как выбрать себе профессию, стоит прислушаться к себе, что вам нравится, что вы можете, какой профессии вы подходите. Прислушивайтесь к своим эмоциям. Вам важно понять с кем или кем вы хотите работать, как именно вам хотелось бы работать, какое из дел и хобби вам приносит радость, удовольствие,
    Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Ваши родители навязывали вам свою волю, не интересовались, чего вы хотели, в подростковом возрасте не спрашивали. кем вы хотели стать, так как родители «сами знали, как лучше», жили под девизом «надо», «должно, правильно», а «хочу», желания на заднем плане. И получилось не лучше для вас.  Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве.  Такие замечания вашей мамы способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей.  Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
    Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
     Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, отсутствия безопасности,  во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
    Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. У всего должна быть конкретная цель. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите.
    Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего.   Достигайте внутренней гармонии.
    На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.

    сентябрь 28, 2020 г.