Психология

Решено

Закрыт

Добрый день! У меня такая ситуация: я - незаконнорожденный ребенок, и появилась на свет, когда мой отец состоял в браке. - вопрос №3978967

После моего рождения он хотел меня увидеть и, возможно, поддерживать связь, но мама встретила другого мужчину и создала с ним семью, о чем сказала моему отцу. Больше они не общались, но она всегда отзывалась о нем хорошо. Несколько лет назад она умерла, и я решила найти своего отца. В социальной сети нашла только сводную сестру и рассказала свою историю, в надежде, что она поможет мне выйти на него. Она была заинтересована и отреагировала положительно. Но, когда я попросила фото отца и какие-то данные, чтобы пообщаться с ним лично, сказала «потом». В итоге общение наше сошло на нет, но попыток найти отца я не оставила. Через знакомых я получила его личный телефон. Но теперь мне страшно… что сказать ему, как начать общение? Еще один минус в том, что он живет далеко, за тысячи километров, в другом регионе. Помогите, посоветуйте, как начать общение?

сентябрь 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!
    «как начать общение?» — Начать общение вы можете как угодно, как бы вы не начали, это в любом случае будет началом возможного диалога и общения. Другой вопрос, это ваши страхи и переживания, которые на самом деле имеют более глубинные корни, чем это возможное общение. То есть, нужно разбираться с истоками ваших страхов, а не просто бороться со следствием. Если вы хотите разобраться в себе, в своих страхах и переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

    сентябрь 29, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария! Вам страшно, очень страшно, ведь Вы не знаете с чем можете столкнуться с его стороны — поверит он или нет в то, что Вы это его дочь и что Вам придётся это ему доказывать, подумает ли он, что это какое-то недоразумение или отнесется трепетно и отзывчиво.  Неизвестно.
    И Вас пугает именно эта неизвестность и то, что будет потом. Примет ли он Вас или отвергнет...
    Пока Вы не сделаете этот шаг, Вы так и будете в этом страхе, это страх неизвестности и неопределенности.
    Подумайте — чего Вы боитесь? с чем столкнуться? с какой реакцией с его стороны?
    Что Вы испытываете к нему? Вы знаете о нём только по рассказам матери, но не знаете, что он испытывал все эти годы и чего ему стоило отказаться от общения с Вами — Вы можете боятся того, что узнаете, что он сам не предпринимал шагов, но может узнаете, что он думал о Вас все это время.

    Внутри Вас много вопросов и пока они без ответа и так и будут без него, пока Вы не сделаете первый шаг.
    Как начать общение — так и начинать, честно, открыто, трепетно и боязливо, будьте честной с ним и  самой собой, не скрывайте свои чувства.
    Сначала Вам нужно пока появится в его жизни, чтобы он смог принять эту новость и это появление. Не реагируете эмоционально на первую его реакцию, возможно, у него будет шок, ведь он не готов к Вашему появлению. Но, возможно, он обрадуется и поддержит контакт.
    Не рассчитывайте ни на что, чтобы не разочароваться. Просто позвоните или напишите, поздоровайтесь с ним, объявитесь в его жизни… А что будет происходить дальше, будете постепенно прояснять…

    сентябрь 29, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!
    Вы уже сделали многое для того, чтобы начать это общение. Вы нашли номер телефона, теперь Вам только остается написать ему или позвонить. Вы можете начать с письма, написав ему, представьтесь, кто Вы, а дальше объясните всю ситуацию, можете также позвонить, диалог пойдет уже после сам собой, если отец будет положительно настроен. Но в любом случае, Вы сделали много усилий, чтобы это событие состоялось, теперь осталось самое малое, но психологически трудное, но оно преодолимое. Да, сложно, страшно, но подумайте, для чего Вы это делаете и что в итоге получите? Не пожалеете ли Вы о том, что все же не сделали первый шаг и не позвонили, а ведь Вы так этого хотели?
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    сентябрь 29, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    сентябрь 29, 2020 г.