Психология

Как мне построить отношения с ровесниками? Меня привлекают мужчины постарше,в результате я чувствую себя то секретаршей,то дочкой,то школьницой.Разрываю отношения:не надо со мной так-и - вопрос №3979550

рыдаю.Долго.Ведь если жить не вместе-все идеально.А возле ровесников чувствую себя мамочкой.А хочется быть просто слабой женщиной

сентябрь 29, 2020 г.

  • Всего ответов: 8

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Что вам мешает найти баланс или золотую середину?

    сентябрь 29, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Вас привлекают «мужчины постарше». Вы видите в этом проблему? Если хотите понять причины, можно проанализировать Ваши детско-родительские отношения (акцент на отношения с отцом).
        А так, и с мужчинами постарше, и с ровесниками Вы выстраиваете отношения по одному принципу — «Родитель — ребенок». Только в первом случае Вы выбираете «детскую» позицию, а во втором «Родительскую» (но, повторюсь, модель одна и та же). Вам нужно научиться выстраивать партнерские отношения (по принципу «Взрослый — Взрослый»). Как это осуществить на практике можно узнать на личной консультации.

    сентябрь 29, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Радмила!
    Если ситуация в отношениях повторяется,  и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, которые подойдут всем, всё очень индивидуально. Необходимо анализировать вашу ситуацию в целом, начиная от выбора партнёра и до простых действий в отношениях. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.

    сентябрь 29, 2020 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    сентябрь 30, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей — оно сформировало ваши психические реакции. В детстве вас, возможно, часто оставляли одну, обделяли вниманием или перед вашими глазами родители постоянно ссорились, у вас не было отца, редко приходил, а вы его все время ждали. Желая отношений вы хотите вернуться в детство и пережить испытанные ранее эмоции. Кто на такие отношения подписывается? Те люди, которые к этому уже привыкли. Мозг так устроен, что ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями.
    «Ведь если жить не вместе-все идеально» - сложился образ: мужчина, которого вы любите – это мужчина, который не живет с вами. В результате вы, вступая в отношения с мужчинами, начинаете с ними бороться — «Разрываю отношения: не надо со мной так-и рыдаю». И пока продолжаются такие выяснения отношений, до счастливых отношений далеко. Если ситуация единовременная, можно закрыть на это глаза; если она повторяется, вы начинаете жить в конфликте  с собой.  Вам нужно разобраться в себе, в том, что происходит внутри вас. В первую очередь нужно любить себя, если вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера и бороться с ним в отношениях и страдать. Если вы хотите хорошие отношения и крепкую семью, у вас должны быть хорошие отношения  и крепкая семья с самой собой. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, переживаниями, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    сентябрь 30, 2020 г.

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Радмира.
    Ваше желание побыть слабой женщиной (дочкой, школьницей) и определяет ваш выбор мужчин постарше. А почему, это вопрос родительских отношений. Рекомендую консультацию с психологом.

    сентябрь 30, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Радмила!

    Причина того, что Вы выбираете таких мужчин для отношений ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно! На самом деле, это внутреннее ощущение секретарши, школьницы, т.е. кого-то ниже мужчины Вам знакомо, поэтому привычно и это и есть Ваш сценарий.

     Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми Вы будете чувствовать себя именно так, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например," меня можно только использовать", «я не гожусь для семьи»  и т.д. Вспомните, что Вы испытываете и думаете о себе, когда Вы в отношениях с такими мужчинами?

     И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

     Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве. И выбор таких Взрослых мужчин может быть проекцией отношений с отцом!

    Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности, Вы не получили этого от родителей и это делает Вас уязвимой!

    Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

    сентябрь 30, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый день, Радмила!
    Что значит в Вашем понимании быть слабой женщиной? И что такого есть в мужчинах постарше, чего нет у ровесников?
    Вы занимаете такую позицию, где чувствуете себя маленькой девочкой рядом с мужчиной постарше. Но и слабой женщиной можно быть с ровесником, для этого нужно выбрать мужчину, который будет заботиться о Вас, а не поучать и контролировать. Что именно Вы хотите от отношений?
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    сентябрь 30, 2020 г.