Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Если лицо отказалось от участия в приватизации в пользу остальных, то в каком случае оно может по закону сохранить право пользования - вопрос №3981213

квартирой и жить там? Если только прописано? На какой момент оно должно там быть прописано? По сегодняшний день? Или в момент приватизации? Ещё вопрос. Как эта ситуация распространяется на лиц, отбыающих наказание в местах лишения свободы? И почему на практике получается так что такие лица по возвращению оказываются выписанными?

Вопрос задан анонимно сентябрь 30, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! Да, действительно, если в момент приватизации жилого помещения  лицо, отказавшееся от приватизации,  имело равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, то за ним (отказавшимся от приватизации), сохраняется право бессрочного пользования указанным помещением.

    Однако, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

    Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.
    При решении вопроса о признании лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением, необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом  жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
    До 2015 г. в «Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства
     в пределах Российской Федерации ...» подпунктом «в» пункта 31  предусматривалось  снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства в случаях, осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда. Впоследствии, постановлением Правительства РФ от 05.03.2015 N 194, указанный подпункт утратил силу. Таким образом, лица, осужденные к лишению свободы до марта 2015 г. могли быть сняты с регистрационного учета по месту жительства («выписаны»).
    Всего доброго!

    октябрь 1, 2020 г.