Юриспруденция

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой РФ, но нахожусь в данный момент в Кыргызстане , не могу вылететь из-за карантина, к тому же нахожусь в положении и с годовалым ребёнком. Мне нужно поменять - вопрос №3982449

внутренний паспорт, он просрочен уже на 2 месяца. Могу ли я его оформить через маму в России и нужно ли будет мне платить штраф?

октябрь 1, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Серов

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Софья!

    Если срок действия паспорта истек до 15 июля 2020 года, то Вы попадаете под действие Приказа МВД от 09.06.2020 № 410. Суть в том, что граждан, отвечающим этому критерию не привлекают к административной ответственности за просрочку.

    Если срок действия паспорта истек после 15 июля 2020 года, то на Вас действует стандартный порядок и сроки выполнения такой процедуры. Находясь за границей Вы имели возможность подать заявление на получение паспорта электронно — через Госуслуги, однако получать его пришлось бы все равно лично.

    Другой человек получить паспорт за Вас не сможет, об этом прямо указано в пункте 163 Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864.

    Административное наказание, думается, будет назначено в отношении Вас, но с учетом обстоятельств — это вероятно будет предупреждение, а не штраф.

    Кроме того, привлечь к ответственности Вас могут в срок не превышающий 2 мес. Если он истечет, то наказания не будет.

    Всего доброго!

    октябрь 1, 2020 г.