Юриспруденция

vip

600 i

Добрый вечер уважаемые эксперты ) Вопрос - сегодня несколько часов назад с моей карты мошенниками были сняты средства Карта уже заблокирована В банк сообщила Подскажите пожалуйста дальнейший план - вопрос №3982891

действий — Что можно написать в заявлений банка В заявлений в полицию И выскажите пожалуйста своё На сколько вообще возможно вернуть украденные деньги с карты Заранее большое спасибо

октябрь 1, 2020 г.

  • Всего ответов: 7

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Добрый вечер!
    1. Заявление в банк: Согласно нормам нового закона о «Национальной платежной системе» банк обязан вернуть вам средства, списанные с вашей карты без вашего ведома. Просите возместить ущерб. Сразу нужно обращаться в банк, в течение 1 дня. Также советую воздержаться от зачислений на данную карту.
    2. Заявление в полицию тоже сразу подавайте.
    Как правило, банки компенсируют, но нюансов много и в регионах разная практика.
    Удачи

    октябрь 1, 2020 г.

    Сархошев Виктор Арсенович

    40-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Соглашусь с коллегой, срочно подайте заявление в полицию по месту ведения Вашего счета (это место преступления), в заявлении подробно укажите все обстоятельства, приложите Выписку из лицевого счета, желательно из банка, или получите онлайн. Удачи.

    октябрь 1, 2020 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна! Давайте по порядку.

    1) В банк Вы уже написали. Если средства выели и обналичили, то их вряд ли вернете. Если нет, то можно попробовать процедуру чарджбэка, но не факт, что это поможет. Обратитесь по этому поводу в банк.

    2) Ну а вообще в таких случаях незамедлительно подают заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию по факту кражи денежных средств с использованием банковской карты, что образует признаки преступления по пп.«г» части 3 статьи 158 УК РФ, если Вы лично не принимали участие в том, чтобы эти средства списались. Если же обманным путем с Вашим участием списали мошенники, то должны возбудить дело по ст.159 УК РФ при значительной сумме ущерба. В заявлении в полицию излагаете обстоятельства дела, просите привлечь к ответственности.

    3) Когда будут установлены получатели средств, можно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, либо выступить гражданским истцом в рамках уголовного дела в порядке, предусмотренном статьей 44 УПК РФ.

    октябрь 1, 2020 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Если деньги еще не дошли до адресата, Вы сможете с помощью банка их вернуть.  В противном случае деньги возможно будет вернуть только с помощью полиции, которая вправе возбудить уголовное дело по признакам мошенничества или кражи но только после установления виновных лиц. Надо сказать это весьма сложно, но возможно. Поэтому чаще общайтесь с сотрудниками полиции, которые будут заниматься Вашим делом.

    октябрь 1, 2020 г.
  • Если Вы сами сообщили данные карты, пин код и т.п., то никаких шансов, что банк вернет ден средства, не имеется.
    В заявлении в полицию пишите, что прошу возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ в отношении неизвестных мне лиц, которые в период… похитили с моей карты такой то денежные средства в сумме такой то ..
    К заявлению объяснение о том, как происходил процесс обмана.., как Вы добровольно предоставили данные карты.., прилагает переписку, скриншоты, даете все известные телефоны.

    октябрь 1, 2020 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый, если сумма интересная, то можно посудится с банком, практика есть в обе стороны, все зависит от ситуации. Факт обращения в полицию больше для суда, что обращались.

    октябрь 2, 2020 г.

    Денис

    15-й в

    Добрый день!
    Татьяна. Ваши действия:
    -немедленно заблокировать карту;
    -сообщить в банк по горячей линии о краже денег и написать в отделении банка заявление о несогласии с операцией;
    -сделать все это необходимо не позднее следующего дня после того, как банк уведомил вас об операции, которую вы не совершали.

    Если вы соблюдали правила использования карты (не хранили пин-код вместе с картой и никому не сообщали ее данные), то есть шанс вернуть украденные деньги.

    По закону банк обязан вернуть деньги, если вы выполнили два условия:
    -сообщили банку о краже денег с карты не позднее следующего дня после того, как банк уведомил вас о подозрительной операции. Не успеете — банк имеет право вам отказать;
    -не нарушали правила безопасности при использовании карты. В частности, не сообщали мошенникам данные карты, не хранили пин-код вместе с картой, не писали код на самой карте, не позволяли никому делать ксерокопии или фотографировать вашу карту. Если банк докажет обратное, то не вернет вам украденные деньги.

    Как именно вы должны сообщить о краже — по телефону или лично в отделении — прописано в вашем договоре. Чтобы не терять времени, лучше сразу позвонить в банк и уточнить порядок действий у оператора.

    Но в любом случае вам придется сходить в отделение банка, чтобы написать заявление о несогласии с операцией с требованием вернуть деньги. Сохраните у себя копию заявления с отметкой о том, что банк его принял.

    Поскольку кража денег — это уголовное преступление, напишите заявление в полицию. Возможно, ваша информация поможет быстрее вычислить и поймать преступников.

    Банк проведет служебное расследование. В нем примет участие и платежная система. Если мошенники действовали на территории России, то по закону служебное расследование может длиться максимум 30 дней, если операция была международной — 60 дней.

    По итогам расследования с вами свяжется сотрудник банка и сообщит о решении. Если банк убедится, что вы не нарушали правила использования карты и при этом опротестовали операцию вовремя, вам вернут деньги.

    На полицию я конечно же бы не надеялся… Если только это были новички в этом деле...
    Будут вопросы,- обращайтесь!
    P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

    октябрь 2, 2020 г.