Психология

боюсь водить машину - вопрос №398650

Здравствуйте! Я получила права 1,5месяца назад, за это время было несколько неприятных моментов на дороге по моей вине, но до вызова ГАИ не доходило.И вот теперь что-то непонятное со мной творится.Во время езды я расслаблена, у меня все хорошо и все получается, вожу детей в садик и больницу, в общем за рулем я как рыба в воде, но часа задва до запланированной поездки меня начинает трясти, сильный страх перед дорогой, беспокойство меня с ума сводит, в это время я извожу себя и срываюсь на близких, которые в это время рядом… как только время подходит, сажусь за руль-выдыхаю, все проходит и я опять практически уверенный водитель! как с этим справится, подскажите пожалуйста!!! и с чем это связано?

сентябрь 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Алёна Аршинова

    166-й в

    Поскольку в Вашей жизни была провокация подобных состояний, то есть аварийные ситуации, на них организм сформировал вегетатитвный рефлекс негативного ожидания, который всегда сопровождается выбросом в кровь соответствующих гормонов и нейромедиаторов ( веществ центральной нервной системы). Эти вещества и являются основой той реакции, которая с Вами происходит. К моменту самого события с одной стороны эти механизмы (вещества) успевают истощиться, с другой, вещества  переходят на механизмы концентрации, необходимой для процесса. Таким образом, вегетатика избавляется от излишества реакционных веществ и Вы успокаиваетесь.

    По-сути, это работает инстинкт самосохранения, но в несколько гиперболизированной форме. Случаи Ваших аварийных ситуаций были среднестатистическими, по неопытности вождения. Они имеют довольно масштабное распространение среди населения планеты. Так что, в данном случае, Вы всего лишь одна из многих) Судя по вашим словам, опыт вождения у Вас уже появился и оснований для вегетативных всплеков страха аварийных ситуаций нет.   А поскольку нет оснований, то не будет и самого страха. Ваша вегетатика будет спокойна и уравновешена, Ваша поведенческая реакция обдуманной и рассудительной. Удачи на дорогах России и мира!