Психология

<p>здравствуйте, помогите пожалуста.моя подруга на гране нервного срыва, ей ни ... - вопрос №39870

здравствуйте, помогите пожалуста.моя подруга на гране нервного срыва, ей ни чего не интерестно, очень плохо спит а точней не может заснуть, когда одна в обще вырубается под утро уже от бессилия, ей очень тревожно, иногда только алкоголь помогает.Ей 23 года закончила вышку, работает в обще пите, а самой бугалтерия нравится.Думает что она ни чего не добилась и бесполезна, щитает себяобузой для меня и хочет расстаться.Что делать? Помогите советом пожалуйста.

октябрь 21, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Cовет такой: повышать ее самооценку (за этим к специалисту, Вы можете говорить насколько сильно Вы ее любите и как дорожите отношениями), никакого алкоголя (так и спиться недолго).

    октябрь 21, 2010 г.

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте

    Хотите помочь подруге? Дайте ей понять, что она самый дорогой для Вас человек, дайте ей роль заботливой и внимательной подруги умеющей делать для Вас что-то значимое, конкретное. Просите её что-то для Вас делать и восхищайтесь ей ( по поводу и без повода), предпринимайте с ней движения в сторону освоения новых интересных для Вас и для неё увлечений (можно туда и бухгалтерию) Одним словом, повышайте у неё ощущение своей значимости, задействованности,  принадлежности к каким -либо целям. Она со временем начнёт с этим состоянием свыкаться.

    Так со временем алкоголь отойдёт на последний  план. А если сейчас она не может заснуть без алкоголя , то можно воспользоваться старым народным снотворным  - томите на огне пол литра хорошего кагора вместе с 30 гр. семян укропа 5-10 минут, процедить и остудить, перед сном 50 гр. и спокойные  аффирмации ( проговаривание про себя целительных поддерживающих положительных коротких фраз) или аутотренинг. Но это в начале, пока подруга не изменит свои привычки с Вашей помощью, а на это надо время....

    Всего хорошего

    октябрь 21, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Людмила Рогозина

    271-й в Психологии

            Обращаю Ваше внимание на то, что помощь нужна Вашей подруге, а обращаетесь за помощью Вы. Помочь Вашей подруге здесь нельзя, поскольку она помощи как раз и не просит.  А вот Вам можно. Подумайте над тем, насколько часто Вы стремитесь  решать чужие проблемы, и какую свою проблему Вы сейчас пытаетесь решить, маскируя ее под проблему подруги.

    октябрь 21, 2010 г.

    Дмитрий Pro

    291-й в Психологии

    Странно а как же она на работу ходит? Обьясните мне ваше выражение "работает в обще пите,а самой бугалтерия нравится"

    Скажите кем она работает? Сколько времени она находится в таком состоянии? С чего всё началось? Как хорошо Вы знаете свою подругу? Подобные ситуации у неё ранее происходили? Сколько Вам обоим лет? Как Вы считаете её состояние ухудшается или остаётся прежним?

    октябрь 21, 2010 г.

    Комаревцев Сергей Владимирович

    557-й в Психологии

    Во -первых она еще не видела жизни и заразилась и подцепила стереотип удачного человека,который пытаются развивать боссы в клерках,чтобы превраить их в рабочую силу ,работающую за идею(забесплатно).Второе,экономисты(о она любит бугалтерию) сейчас действительно невостребованы,впрочем,как и психологи ,поэтому по специальности мало кто устраивается,особенно в первое время.В конце концов-если хочет найти работу по специальности-пусть идет со следующего года в аспирантуру и занимается диссертаыцией-только тогда у неё будет шанс  реализовать себя в любимой профессии.

    Так,что делать сейчас?Я правильно понял,что она считает себя ни на что не годной только потому что ей не удалось устроиться по специальности и  не удалось соответствовать своему стереотипу  удачного человека?В тако случае послушай ,каждый человек ,когда идет после школы в ВУЗ или среднее профессиональное образование волей-неволей выбирает для будущего изучения ту специальность ,которая больше всего соответствует его личностным особенностям и способностям, потому что когда мы заканчиваем обучение и устраиваемся работать  по специальности-наше развитие как личности напрямую связано с нашим развитием как профессионала,то есть овладевая секретами ремесла человек  развивается,не только как профессионал,но и как человек.Однако произойти это может ,только если человек работает в профессии ,соответствующей его личностным характеристикам.если же работа не соответствует его личным характеристикам   ,то работа прверащается в сплошной источник усталости и стрессов.В ОБЩЕПИТЕ,В КОТОРОМ ОТ ЧЕЛОВЕКА ТРЕБУЕТС ТОЛЬКО УМЕНИЕ ПОДЧИНЯТЬСЯ И ВООБЩЕ НЕ ПРОИСХОДИТ НИКАКОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА-неудивительно ждать от вашей подруги другой реакции.Однако по своей природе человек имеет способности в двух или трех  профессиях.И если в одной из них не удалось себя реализовать , то можно попробовать реализовать себя в другой,которая тоже пододит по личностным характеристикам(например. я вообще ушел на психологический факультет с экономического,так как здесь больше возможностей проявить себя как профессионала).А может быть проблема усугубляется тем,что у вашей подруги повышенная возбудимость и проблемы со сном её беспокоили и раньше?

    октябрь 23, 2010 г.