Психология

Решено

вешу 44 кг, рост 173 см - вопрос №398804

И в принципе то, что написано в теме вопроса, меня не смущает. То есть я считаю себя нормальной симпатичной девушкой. Я никогда не хотела худеть или толстеть. У меня нет проблем с щитовидкой.

Но буквально все окружающие меня люди крайне озабочены этим вопросом, меня стремятся накормить или хотя бы спросить — «Кушаешь ли ты вообще?!». Я кушаю. Стараюсь во всяком случае.Но если у меня нет аппетита, то есть насильно я не стану. А аппетита нет часто из-за того, что я нервничаю. Я не могу есть, когда на меня смотрят или желают приятного аппетита. Не хочу есть, если переживаю, а переживаю я часто и по любому поводу. Не ем, если увлечена какой-то идеей. Просто не хочу.

Что посоветуете? Я пила успокоительные (глицин — просто сладкий, не помогает; валерьянка тоже; персен и новопассит — тоже ни о чём; афобазол — рекламная ерунда). И эта тема уже начинает меня немного напрягать, скоро орать начну на того, кто скажет, что я худющая.

Дополнение автора от сентябрь 29, 2012 г., 19:59:38

Мне 24 года, обследование прохожу периодически (за исключением томографии мозга — ни разу не делала), всё в пределах нормы. И даже гемоглобин на удивление нормален — 136.

Нервничаю по любым поводам — если предстоит идти в незнакомое место, если ко мне должны прийти гости, если услышу какую-нибудь сплетню о себе. Если увлекаюсь чем-то новым — соционика, визаж, самооборона, музыкальная группа — всё, что угодно — тоже прихожу в нервное, можно сказать, возбуждённое состояние, и кроме этой темы меня больше ничто не интересует.

Хотела бы услышать ваше мнение, укладывается ли подобный образ жизни в пределы нормы или мне нужно что-то менять, поправляться, успокаиваться...

Ксения сентябрь 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ксения, читая первую часть вашего сообщения улыбнулась, вспомнила, как родители одной моей клиентки шутя говорили «дочь проще убить, чем накормить»))) А читая вторую часть вашего сообшения, захотелось вас предостеречь: ни в коем не занимайтесь самолечением, особенно того, что касается психики. Любое лекарство — это химия, которая влияет на ваш организм.

    Ксюша, вам стоит ответить на несколько вопросов:*сколько вам лет? *как давно вы проходили полное медицинское обследование (томография коры головного мозга+все анализы, крови, мочи, кала)? *что вас заставляет нервничать? *по каким поводам вы переживаете?

    И еще. Скажите, какой бы вы хотели услышать совет от нас: названия психотропных лекарств или совета, как научиться отвечать желающим вас накормить.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    сентябрь 29, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Ксения!

    Вы слишком зависимы от оценок окружющих… Думаю, с этим нужно работать, а остальное всё нормализуется.

    А, тем не менее, Вашему весу можно только позавидовать. Чаще, встречается противоположная проблема… Так что, если кто-то говорит, что «Вы худющая», это может быть банальная зависть.

    Таблетки лучше оставить. Это очень плохая привычка — «глотать таблетки» в связи с психологическими проблемами. Их можно решить совсем  иначе.   А тем более — не стОит пить успокоительные без назначения врача. Да вообще — это самый крайний случай.

    Самое важное, чтобы Вам нравились Вы сами, включая и Ваш вес.

    сентябрь 30, 2012 г.