Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Подскажите, если я желаю сменить свои инициалы ( в данном случае, фамилию), то на это должны быть веские основания? ому же сотруднику ЗАГСА - вопрос №3988709

мотивировать нужно. Вообще, какие по умолчанию могут быть причины ( и какие могут считаться) в качестве причины на смену фамилии, причём добровольно? И если всё удаётся, то какое время и документы уходят на эту процедуру? Я имею ввиду список документов, которые нужно предоставлять в тот же военкомат, ПФ, в страховую и куда там еще нужно! В налоговую?

октябрь 4, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Даниил.

    Если вы совершеннолетний (то есть, вам уже есть 18 лет), то имеете право изменить не только фамилию, но и имя, а также отчество без какой-либо документально подтвержденной «мотивации». Это ваше законное право!

    Внимательно изучите Главу VII (гос. регистрация перемены имени) ФЗ N 143 «Об актах гражданского состояния». Этот закон вы без труда найдете в любой поисковой системе сети Интернет.

    Как правило, решение этого вопроса занимает не более 1,5 мес.

    Для внесения изменений в СНИЛС, ИНН, военник и т.д., вам достаточно будет предоставить свое свидетельство о рождении, свидетельство об изменении Ф.И.О, и паспорт с новыми персональными данными (то есть, сначала нужно будет поменять паспорт на новую фамилию, а потом уже обратиться в РВК, ПФР и т.д.).

    Надеюсь, моя консультация была для вас полезной.

    октябрь 5, 2020 г.