Юриспруденция

семейное право - Приморский край - вопрос №398960

Я опекун семилетнего ребёнка, уже семь лет. В этом году лишила род. прав мать ребёнка, и теперь она дарит подарки и т.д. Может ли она отсудить ребёнка

сентябрь 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Елена! Статья 72 СК РФ. Восстановление в родительских правах Восстановление в родительских правах производится только в судебном порядке гражданского судопроизводства по заявлению родителя, лишенного родительских прав, с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора по основаниям, установленным законом. Инициатива рассмотрения данного вопроса может исходить только от родителей, лишенных родительских прав, то есть иные физические и юридические лица не вправе обращаться с заявлением о восстановлении родителей в родительских правах. На практике иск о восстановлении в родительских правах предъявляется родителем, лишенным родительских прав, к другому родителю либо опекуну (попечителю) или воспитательному учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок. С учетом особой значимости решения вопроса о восстановлении в родительских правах не только для родителей, но и для детей дела данной категории должны рассматриваться судами с обязательным участием органов опеки и попечительства, а также прокурора. Орган опеки и попечительства дает заключение о целесообразности восстановления родителей в родительских правах. Присутствие в процессе прокурора служит дополнительной процессуальной гарантией вынесения судом правомерного решения, соответствующего, прежде всего, интересам ребенка.

     В соответствии с п. 4 настоящей статьи суд может отказать в восстановлении в родительских правах, если это противоречит интересам ребенка. Если ребенок достиг десятилетнего возраста, то восстановление в родительских правах возможно только с его согласия. Поэтому орган опеки и попечительства и суд обязаны выяснить мнение ребенка по поводу возможности восстановления родительских прав и возвращения его родителям. Причем мотивы несогласия ребенка, достигшего возраста десяти лет, на восстановление в родительских правах значения не имеют.

    сентябрь 29, 2012 г.