Юриспруденция

Добрый день! Заведено уголовное дело о нанесении телесных повреждений. родители и несовершеннолетний ребенок проходят как свидетели. Дознователь - вопрос №3991249

хочет отстранить родителей через опеку присутствовать на допросе, так как считает что родители заинтересованные лица. Может ли дознователь допрашивать несовершеннолетнего только в присутствии органов опеки?

октябрь 6, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена

    39-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, НЕТ не может поскольку в соответствии со ст. 56 УПК России следователь (дознаватель) не вправе ограничить несовершеннолетнего в праве на защиту(в том числе и как свидетеля). А в случае несовершеннолетия свидетеля допрос должен и может быть проведен лишь с согласия родителей или законных опекунов! Кстати хочу Вам напомнить, что Вас не лишали родительских прав и действия следователя (дознавателя) можно обжаловать не только в суд, но и в прокуратуру и начальнику Следственного подразделения! Поскольку Вы не лишены родительских прав ни кто не вправе ограничить в правах, также как и Вашего ребенка ни кто не вправе ограничить вправе быть допрошенным в присутствии родителя (лей).

    октябрь 20, 2020 г.