Юриспруденция

Решено

vip

Возможно ли сделать временную регистрацию по месту прибытия в доме если в нем нет собственника - вопрос №3991780

Прибыл в другой регион и проживаю в частном доме. Нужно сделать временную регистрацию. В УФМС сказали, что невозможно, т.к. в этом доме нет собственика (наследство принято у нотариуса, но не оформлено в собственность). Получается, что по закону я должен зарегистрироваться по месту прибытия (проживания) иначе штраф, а с другой стороны не могу т.к. нет собственника. Как зарегистрироваться по месту жительства?

Дополнение автора от октябрь 6, 2020 г., 20:40:12

Дополню — свидетельство у нотариуса не получалось. Есть только письмо наследнику, что открыто наследственное дело. Прошло уже 8 лет со дня открытия наследства.

Ирина октябрь 6, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Ирина! Если наследство принято, есть свидетельство о принятии наследства, то этого достаточно, чтобы считать это лицо собственником. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    А это значит, что согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник есть и вправе дать согласие на основании этих документов на регистрацию. Если же не взял еще свидетельство у нотариуса, то просто взять.

    октябрь 6, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Соболь Е. В.

    5-й в Юриспруденции

    нет, не возможно

    октябрь 20, 2020 г.