Психология

Решено

vip

Помогите разобраться - вопрос №3995070

У меня есть друзья, точнее подруга (я ее таковой считала) и ее муж (родной брат моего бывшего мужа), в общем мы общаемся и дети наши двоюродные братья получается. И тут они одолжили вещь у меня — ехали в отпуск. Я дала, т.к. в принципе не жалко. Приехали уже как месяц, а вещь не отдают. Я ездила к ним в гости, забирать не собиралась — так как неудобновезти с ребёнком, да и вообще считаю, что если взял, то надо вернуть (я понимаю, что не все люди такие как я). В общем при нашей встрече ни слова про вещь. Через неделю я решила написать, что скоро мне может понадобится, когда привезёте? Ответ был такой, что вещь лежит на готове, и если конечно понадобится то они постараются (но я вроде и так об этом написала), а в общем и целом сейчас не выходит у них привезти. В общем меня это раздражает, мне неудобно сказать в лоб, что я просто хочу чтобы моя вещь, если она уже не нужна была у меня, и я понимаю, что дело не столько в вещи, сколько в отношении по видимому ко мне.Или я как-то не так понимаю ситуацию. Хотелось бы услышать мнение экспертов на этот счёт, как правильней поступить наверно и почему меня так зацепила эта ситуация тоже непонятно, мне видится в этом какое-то потребительское отношение. Типо надо- приехали быстро в течение получаса, а как отдавать, так не спешим… так сама заберёт получатся

Вопрос задан анонимно октябрь 8, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с тем, что они ведут себя не так, как Вы сами бы повели себя в этой ситуации, но, обратите внимание, что выходит во вне проблема столкновения с окружающими, что Вы боитесь им открыто сказать о том, что это Ваша вещь, что Вам она нужна, что Вы ждете, чтобы они сами её привезли. Это оголяет Вашу жертвенную позицию, когда Вы боитесь очертить свои границы и защитить себя, проявить уважение к себе.

    Возможно, Вы боитесь столкновения с их раздражением, обвинением, агрессией, возможно, боитесь что о Вас подумают или что они будут не довольны.
    Это плен Вашей неуверенности в себе, того, что у Вас есть ожидания от людей и что если бы они были такими как Вы, то Вы бы и не столкнулись с тем, что Вы не можете очертить свои границы.

    В этой ситуации Вы можете или ждать пока сами привезут, или открыто им сказать, что эта вещь Вам нужна и что в ближайшие дни Вы ждете, чтобы они Вам её привезли.

    В первом варианте, Вы будете испытывать раздражение и обиду, ждать.
    Во втором варианте, Вам будет неловко, потому что тогда Вы очерчиваете свои границы и испытываете от этого дискомфорт. Возможно, стоит обратить внимание не на них, а именно на то, что Вам тяжело проводить границы...

    Если это проблема неуверенности в себе.  То, это может говорить о том, что Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    октябрь 8, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Именно сейчас они не могут привезти или никогда? Были ли у Вас подобные ситуации еще? Если они в принципе не хотят везти вещь, то получается так, как есть, люди знают, что эта вещь Ваша и надеются на то, что Вы сами ее заберете, если она Вам нужна. У них другое отношение к этой ситуации, они не хотят ее привозить и считают, что Вы сами можете это сделать. Но Вы боитесь отстаивать свои личные границы, боитесь отказать им или сказать, что Вам не нравится, а они могут это считывать и пользоваться. Вы думаете, что Вам не удобно быть неудобной для них, а люди не думают, что Вам не удобно забирать свою вещь.
    Вам нужно работать над неуверенностью в себе, научиться отстаивать свои личные границы, научиться говорить «Нет», перестать быть удобной для других.
    Сделайте вывод из этой ситуации и в следующий раз давайте вещь на определенных условиях, ведь это Ваша вещь, либо не давайте вовсе.
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    октябрь 8, 2020 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Думаю Вы слишком лично воспринимаете ситуацию на свой счет. Оно и понятно, ведь речь именно о Вашей вещи. Но на самом деле, такие их действия, а точнее бездействия, могут отображать еще и их уровень ответственности в целом. Поэтому, независимо от причин, Вы можете попросту написать, что эта вещь вам уже нужна. А вот каким образом будете ее применять, где и как использовать, это уже не их дело.

    октябрь 8, 2020 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    октябрь 8, 2020 г.