Психология

Доброго времени суток , помогите пожалуйста разобраться в ситуации , в последнее время стала замечать за мужем его смену настроение зависящее от моих действий к заработку денег .. Сам он не работает - вопрос №3995275

, работаю я… Даже когда хочу поспать, посмотреть сериал, постоянно спрашивает когда на работу пойдешь, нам нужны деньги, сам же сидит за компьютером и пытается выиграть их без рукоприкладств а легко и просто «работа на дому», у нас могут быть теплые отношения где он любящий и заботливый муж а может и резко сменить настроение послать меня куда подальше и пойти в другую комнату лечь спать, пока я не подойду и не успокою его или сам может начать разговор когда я не подхожу… как мне быть? твердым плечом я быть устала а подотолкнуть взрослого человека на развитие себя не получится пока сам не захочет, стоит ли жить дальше с таким человеком который за счёт меня выживает?

октябрь 8, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина! Похоже, что в отношениях с мужем, Вы сталкиваетесь иногда не со Взрослым мужчиной, а с ребёнком, для которого выступаете матерью. Он перекладывает ответственность на Вас, Вы работаете, а он довольствуется тем образом жизни, который Вы ему обеспечиваете, при этом может обижаться и ждать, чтобы именно Вы его утешали — это и есть его детская позиция.
    Чего Вы ждете от мужа? Чтобы он стал Вашей опорой? тогда и Вам предстоит изменить своё отношение  к нему, перестать быть для него Мамой, перестать всё тащить на себе, обеспечивать его и его компьютерные игры, а дать ему возможность столкнуться с обязательствами.
    Но, многое зависит и от того — а кем он хочет быть в отношениях и в жизни — ребёнком или Взрослым мужчиной?

    октябрь 8, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    «как мне быть?» — может быть перестать быть его мамой?

    октябрь 8, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    19-й в Психологии

    Добрый вечер, Кристина!
    У Вас сформировалась в семье определенная модель поведения, Вы зарабатываете денег, а муж в компьютере сидит. Как Вы смотрите на то, чтобы сказать ему прямо о том, чтобы он устроился на работу и приносил денег, если Вы семья?
    Пока Вы молчите, все будет именно так, как есть. Мужа все устраивает, видимо. А Вас? Видимо, нет. Как долго Вы будете готовы обеспечивать его? Подумайте, а что будет дальше? Вы одна будете решать все вопросы?
    Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    октябрь 8, 2020 г.