Учеба и наука

Решено

На паркет, составленный из правильных треугольников со стороной a, случайно падает монета радиуса r ((r<a*sqrt(3))/6)), .Какова вероятность того,что монета пересечёт две стороны треугольника? - вопрос №3997813

октябрь 9, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна Александровна

    7-й в Учебе и науке

    октябрь 10, 2020 г.

    Alexander

    12-й в Учебе и науке

    Всё здОрово, но если монетка лежит центром там, где красная точка — то не пересекает она две линии, а только одну BC. Так что ответ 12 r^2 / a^2 неверный. Сам вчера точно такую же ошибку сделал, а переделывать времени не было.
    Вроде так
    Рисунок классный. Респект.

    октябрь 10, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Александровна

    7-й в Учебе и науке

    Согласна с Alexander. Тогда заштрихованными областями получаются параллелограммы/ромбы. Надо доработать!
    С учетом поправки от Alexander:

    октябрь 10, 2020 г.