Религия

Решено

Поездка в Дивеево. - вопрос №400218

Здравствуйте! Мой вопрос связан с поездкой в Дивеево. Этим летом удалось побывать там в двухдневном паломничестве, сейчас есть возможность поехать на один день, но слышала, что очень важно находиться там и утром, и вечером, так как Богородица посещает Дивеево два раза в сутки. И теперь сомневаюсь; стоит ли ехать в Дивеево на один день? Не будет ли это обманом длядуши?

сентябрь 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим

    6-й в Религии

    Здравствуйте, Анна! Если позволите, я начну отвечать на вопрос несколько издалека, чтобы было понятно полностью.

    В Православной Церкви существует два вида вероучения: Священное Писание (Библия) и Священное Предание — то, что передается христианами, начиная от Апостолов, из уст в уста. Хотя, собственно, многое из Предания записано.

    Священное Предание имеет несколько «уровней значимости» (говорю очень условно):

    «1-й уровень» — самый высокий — решения семи Вселенских Соборов, обязательные для выполнения всеми христианами. Несоблюдение постановлений Соборов = отпад от Церкви.

    «2-й уровень» — решения поместных Соборов. Примерно аналогично Вселенским.

    «3-й уровень» — труды и учение Святых Отцов. При чтении таких трудов следует обращать внимание на то, что конкретный Святой Отец мог что-то написать конкретно своей пастве или для конкретной ситуации, и это не обязательно ко всеобщему исполнению, и может не являться вероучением Церкви.

    «4-й уровень» — Жития Святых. "Жития Святых — устное народное творчество" (диакон Андрей Кураев). Там имеется множество поучительных примеров, но если человек сомневается или не верит в какой-то рассказ из Жития, то это вполне допустимо. Я, например, люблю читать некоторые рассказы из Жития, но в некоторые я не особо верю (имею право, оставаясь при этом православным).

    И последнее место занимают всякие разные истории, пересказываемые православными и околоправославными гражданами, «бабульками», «дедульками» и т.п. Это всё и к Преданию-то по большому счету не относится. Иногда это могут быть досужие вымыслы, иногда кое-где проскочит «рациональное зерно». Чего только не навыдумывают… «Надо поставить три свечи трем святым одновременно, и тогда деньги будут», лупятся освящаемой вербой для усиления иммунитета и т.д.

    А теперь проанализируйте: к какому уровню относится утверждение «важно находиться там и утром, и вечером, так как Богородица посещает Дивеево два раза в сутки».

    Если бы у меня была возможность поехать помолиться в Дивеево хоть на полдня, я бы поехал :) А вы решайте сами.

    сентябрь 30, 2012 г.