Юриспруденция

Закрыт

vip

600 i

Добрый день, я Индивидуальный предприниматель (УСН6%). Хочу выдавать займы, под процент ( с залогом авто или недвижимости), по системе обратного - вопрос №4002527

Добрый день, я Индивидуальный предприниматель (УСН6%).

Хочу выдавать займы, под процент ( с залогом авто или недвижимости), по системе обратного лизинга, у меня вопрос:

  1. Какие коды ОКВЭД нужны?
  2. Какие нужны договоры?
  3. Имею ли я право заниматься такой деятельностью, как ИП или нужно ООО?

октябрь 12, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Александровна

    33-й в Юриспруденции

    Нужно получить статус микрофинансовой организации. Требования к МФО установлены законом от 02.07.2010 N 151-ФЗ.
    Нужно зарегистрировать юридическое лицо:

    микрофинансовая организация — юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

    октябрь 12, 2020 г.

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно ст. 3 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

    «профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов — деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме, осуществляемая за счет систематически привлекаемых на возвратной и платной основе денежных средств и (или) осуществляемая не менее чем четыре раза в течение одного года (кроме займов, предоставляемых работодателем работнику, и иных случаев, предусмотренных федеральным законом)».

    То есть ИП предоставляется право выдать потребительский займ не более 3 раз в год. Четвертый раз и более — это уже профессиональная деятельность, а ее могут осуществлять только кредитные организации, а также некредитные финансовые организации (ст.4 Закона N 353-ФЗ).

    Иначе штраф по ст. 14.56 КоАП РФ «Незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов»:

    «Осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей».

    Брать в залог квартиры ни ИП, ни МФО не могут (ст.6.1 Закона N 353-ФЗ, ст.12 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»). Займ под залог квартиры могут выдавать только банки, кредитные потребительские кооперативы и ряд других субъектов, в число которых МФО не входит.

    Учитывая это, ИП вести такую деятельность не вправе. Нужна регистрация юрлица и получения статуса МФО, тогда Вы сможете выдавать потребительские займы (без залога квартир).

    октябрь 12, 2020 г.