Учеба и наука

Решено

Объясните второе решение задачи Задача: Деревья посажены в ряд . Расстояние от 1-го до 2-го дерева в два раза больше, чем расстояние от дома до - вопрос №4003275

1-го дерева, расстояние от 2-го до 3-го дерева в два раза больше, чем от 1-го до 2-го, и так далее. Для каждой пары деревьев расстояние между ними в два раза больше, чем для предыдущей пары. Расстояние от дома до 5-го дерева равно 279м. Как далеко от дома посажено 1-е дерево? Первое решение: x+2x+4x+8x+16x = 279 31x = 279 x = 9 Второе решение: 1/2x + x +2x +3x +4x +5x = 279 15,5x = 279 x = 18 18 /2 = 9

октябрь 12, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Александровна

    7-й в Учебе и науке

    Второе решение: Здесь за х приняли расстояние между 1-м и 2-м деревом. (в то время как в первом решении за х принято расстояние от дома до 1-го дерева).
    Но!!! Запись суммы (1/2x + x +2x +3x +4x +5x) не соответствует условию, так как здесь 6 слагаемых, то есть получается 6 деревьев, а их должно быть 5!!! Слагаемые 3х и 5х должны быть записаны, как одно слагаемое 8х.
    То есть должно быть:  (1/2x + x +2x +4x +8x). Что соответствует условию задачи: «Для каждой пары деревьев расстояние между ними в два раза больше, чем для предыдущей пары.»

    октябрь 13, 2020 г.