Психология

Решено

Психологи, прошу совета!! Не могу ничего доводить до результата. - вопрос №4005258

Набираю очень много курсов, возьму один начинаю записываться на другой, в итоге не успеваю за группой, саботаж всего… ничего не успеваю.
1) с чем связано, что набираю и не заканчиваю!?
2) не могу доводить до результата ничего — по «дороге» теряю мотивацию

октябрь 14, 2020 г.

  • Всего ответов: 9

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте, LaReina!

    Вы предоставили очень мало информации — очень кратко описали факты («Набираю очень много курсов, возьму один начинаю записываться на другой, в итоге не успеваю за группой, саботаж всего… ничего не успеваю») и еще более кратко описали происходящее внутри Вас («по «дороге» теряю мотивацию»).

    Поэтому нельзя сказать определенно, что именно является причиной проблемы. Можно лишь предположить.
    А предположения следующие:

    Первое — при выборе тех же курсов ориентируетесь на свое «хочу», но не принимаете во внимание возможности (а они вообще-то у всех ограниченные). Это может приводить к перегруженности и истощению, что в свою очередь может служить причиной саботажа.

    Второе — возможно выбираете не то, что соответствует каким-то Вашим долгосрочным целям, а то, что, как Вам кажется, поможет Вам быть как все (или, как вариант — быть лучше других).

    Третье — распространенная нынче путаница между мотивом и целью. Тут нужно пояснить: у нас есть мотив -«то, что я хочу» и есть цель — «то, что нужно сделать для реализации мотива (получения желаемого)». Цель — это набор каких-то действий, в результате которых реализуется желание. Путаница зачастую возникает из-за того, что люди на эти действия начинают смотреть через призму «хочу/не хочу» (совершать действие), и это является ошибкой. Простой пример: некто хочет иметь красивую улыбку (это мотив), а для этого нужно несколько раз посетить стоматолога, вложить некоторое количество средств и провести некоторое количество времени в кресле у стоматолога (что даже в современных условиях не является удовольствием). И если этот некто на посещение стоматолога будет смотреть через призму «Хочу/не хочу», то к стоматологу он не пойдет (потому что ничего приятного в этом процессе нету). Если же он понимает, что это своего рода необходимость, которая ведет его к реализации его желания (красивая улыбка), то он собирается и идет на прием. Отсюда вывод: при постановке целей, при определении направления движения есть смысл ориентироваться на «хочу/не хочу» («хочу добиться того-то и того-то...»,  «хочу стать такой-то и такой-то...» и т.д.), а вот при реализации цели есть смысл ориентироваться на результат («мне нужно сделать то-то и то-то...», «мне нужно научиться тому-то и тому-то...» и т.д.)

    Все это, повторюсь, лишь предположения. Их, кстати, можно «набросать» довольно много. А вот что конкретно происходит именно с Вами — нужно выяснять. Для этого можно выбрать специалиста и начать работать индивидуально.

    октябрь 14, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

    Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

    Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

    Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

    Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!

    Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

    Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

    Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей работы и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

    Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

    Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

    На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

    Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
    Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас в каком бы городе Вы ни оказались, на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях.

    Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
    Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

    Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

    В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

    октябрь 14, 2020 г.

    Елена

    62-й в Психологии

    Здравствуйте! Для того, чтобы знания приносили пользу, покупая какой-то курс, человек должен себе чётко представлять, какого результата он ждёт от этого курса и когда. Если такого представления нет, то создаётся впечатление, что в погоне за курсами человек пытается скрыть что-то от самого себя, заглушить какой-то внутренний конфликт.  Это то же самое, когда приходя с работы домой, люди сразу включают телевизор, чтобы фоном что-то работало. Это очень удобно, чтобы не слышать себя и своих настоящих потребностей. Попробуйте выделять регулярно время, чтобы побыть с собой наедине: без телефона, интернета и телевизора. Только в полной тишине Вы сможете услышать, чего Вы хотите на самом деле. Когда Вы займетесь тем, что на Вам на самом деле интересно и важно, — появится мотивация и исчезнет саботаж.  С уважением!

    октябрь 14, 2020 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Цели нет, поэтому.

    октябрь 14, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Может Вы боитесь поражения? Может для Вас важнее «создавать видимость» (движения), нежели «быть»? Это запрос на индивидуальную консультацию.

    октябрь 14, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.

    октябрь 14, 2020 г.

    Анна

    42-й в Психологии

    Здравствуйте!

    А потому что их сейчас очень много, этих курсов.

    Вероятнее всего, ничего из этого, на что вы записались, вам не так уж нужно, не так уж важно. И это нормально.

    Вспомните, когда вы заканчивали что-то до конца.

    Диплом писали / получали? Как вам это удалось?

    Что вас подстегивало?

    На работу устраивались?

    В конце концов, здесь сообщение не поленились, написали, до конца написали. Наверное, и зарегестрировались еще?..

    А потому что мотивация была. И не нужно ее выдумывать и высасывать из пальца. Нет мотивации — значит н ваше, значит не нужно.

    Для всего, что нужно — мотивация находится.

    Категорично..?

    Единственный совет, который дам, чтобы избавиться от этого невыносимого чувства, что вы взвалили на себя кучу всего и все висит в состоянии недоделки: запишите все-все-все дела, в продолжении которых вы сомневаетесь, которые не доделали, что собирались сделать, но руки не доходят и т.д. Начиная с «собиралась почитать эту книгу/ пройти курс» до «хотела встретиться со старой подругой». Короче, все подвешенные задачи. Потом смотрите на этот список и спрашиваете себя: что из этого мне реально важно? Что я готова сделать прямо сейчас и в ближайшее время? А от чего готова отказаться?.. И зачеркиваете (максимально, с нажимом) все, что вы НЕ хотите и  НЕ собираетесь делать в ближайшем будущем. Возможно, вы вернетесь к этому позже, но СЕЙЧАС этого НЕТ в ваших планах. Все, оставьте себе две-три самые важные, приоритетные или приятные задачи на ближайшее время и больше не набирайте, пока не выполните эти две-три.

    Успехов!

    октябрь 14, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Страх успеха и перфекционизм

    Можно поработать

    октябрь 15, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
    Нельзя сразу понять, чем вы хотите заниматься всю жизнь и многие не понимают, чего хотят. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь, как вы хотите, чтобы она развивалась,. прислушайтесь к себе и ощутите свои желания. Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам действительно хочется, вы заставляете психику менять ваши реакции. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас  установки.
    «Набираю очень много курсов» - у этого должна быть какая-то цель. Ставить цели нужно из соображений самореализации. Если целью является просто «Набираю очень много курсов»,, вы получите очень низкий уровень, и в этом действии нет смысла, так как непонятно зачем. У всего должна быть  цель. Если действие лишено цели и мотивационной подоплеки, человек начинает себя заставлять делать то, что не хочет, постоянно отвлекается — «не могу доводить до результата ничего — по «дороге» теряю мотивацию». Заниматься чем-либо надо из потребности, а не заставляя себя и убеждая, что вам это нравится. Возможно, ваше сегодняшнее состояние ( не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Нужно только «по-новому» посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить. Вам нужно будет определить и расставить в приоритетном  порядке то, что бы вы хотели изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать  и вам не удастся вырваться из этого «замкнутого круга». Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.  Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно.

    Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    октябрь 15, 2020 г.