Юриспруденция

Решено

vip

Налог с продажи единственной квартиры. В собственности 4 года. Договор-купли продажи. Должен ли платить налог? Как избежать? - вопрос №4005571

Хочу продать квартиру. В собственности с 01.2017 г. Говорят, с 2020 снижен срока владения до 3 лет при условии продажи единственного жилья. Попадает ли моя квартира под «единственное жилье». У меня больше нет недвиж. У супруги есть доля в квартире мамы, в собственности с 2012, она была ее до вступления в брак со мной в 2016. Эта доля может помешать считать мою квартиру «единственной»? Правда есть одно но. Мама жены умерла в июне. Жена подала нотариусу заявление и должна в декабре вступить в права единоличной собственницы (до смерти мамы у них было ровно по 1/2). Будет ли таковое «приобретение» квартиры по наследству препятствием, чтобы считать моя квартиру «единственной»? Так же смутила фраза в статье про 90 дней. То есть, если квартира супруги все же не является препятствием для моей квартиры считаться единственной, и я ее владею уже почти 4 года, то вроде я как бы освобождаюсь от налога. Но если я продал квартиру, а новую купил тут же и не выждал 90 дней, то я все же должен уплатить налог?

октябрь 14, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Артур! Если в Вашей собственности нет другого жилья, то это единственное. Жилье супруги не имеет отношения к Вам. Принятое ей наследство в силу ст.36 Семейного кодекса РФ является ее единоличной собственностью. А значит на статус Вашего жилья как единственного не повлияет. В силу ст.217-217.1 НК РФ можете продавать без налога. 90 дней относится к ситуации, когда купили и в этот период продали старое до этого единственное жилье. Так что не будет обязанности платить налог в этой ситуации.

    октябрь 14, 2020 г.