Психология

Решено

vip

Родители - вопрос №400653

Добрый день. Подскажите пожалуйста, бывают ли безвыходные ситуации, когда действительно лучше средство решения бесконечной травли и конфликтов со стороны родителей, это просто с нимим не общаться? мне например помогает только это.Мне 30 лет. и все разговоры уже не помогают, иногда кажеться что делают " на зло", что бы меня унизить.  моя мама только так самореализовывается. Когда я с ней не общаюсь, мне легче.и не возникает желание возобновить общение. но мне кажется это не совсем нормально.....

Спасибо за ответ.

октябрь 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Андрей Сергеевич

    168-й в

    Елена, добрый день! А вы не пытались разобраться в природе ваших конфликтов с родителями? Кто в них виноват? И настолько ли надо реализовываться именно вашей маме?

    Средство конечно от конфликтов с родителями порекомендовать можно — отделяйтесь от них (если вы проживаете вместе). Но вы же понимаете, что отдалиться так, чтобы вообще с ними не общаться очень сложно. И на телефоне, и при ваших встречах  конфликты возможно будут разгораться с новой силой.

    Хотите понять природу ваших взаимоотношений? Выберите эксперта и проконсультируйтесь с ним. С уважением, АС.

    октябрь 1, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Ситуация "когда действительно лучше средство решения бесконечной травли и конфликтов со стороны родителей, это просто с ними не общаться" не безвыходная, т.к. не общение — это тоже выход, способ уйти от боли, обид и саморазрушения. Главное разобраться, единственное ли это решение проблемы и решит ли уход от общения с родителями лично Вашу проблему. Удачи. Ирина.

    октябрь 1, 2012 г.

    Каратаев Владимир Иванович

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.Когда ВЫ отстаиваете свои интересы-Вы отстаиваете свои границы, в которых ВЫ вправе принимать решения.А отстаивают границы-только в виде защитной агрессии.В умении твердо сказать слово -Нет.И, если в диалоге у Вас это не получается, ВЫ защищаете границы увеличением дистанции с мамой, что эквивилентно слову Нет.Если это у Вас получается лучше, чем в прямом споре-то так и защищайте себя, дистанцированием от мамы.Это сохранит Вам немало здоровья и считается нормальной защитной реакцией.Чувство вины, которое у ВАс при этом возникает-это тоже мамино изобретение, которым она Вас подчиняла в детстве.Это чувство -иррациональное и является маминым механизмом Вашего контроля.Откажитесь от него.ВАша совесть чиста, и искупать несуществующую вину Вам незачем.Свободы Вам внутренней и здоровья, без инфекции вины!

    Оценка приветствуется

    октябрь 1, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Лена, если было бы всё так просто в жизни, то жили бы мы припеваючи и горя не знали! Шутка конечно это. нет Лена, в жизни всё устроено очень разумно, хотя конечно и жестоко. И если было бы так. как мы хотим, то нас бы давно уже не было. Прочтите эту мою статью. она вам подскажет причины. А если хотите переломить ситуацию, то прочтите внимательно профиль и обращайтесь. С ув. Александр.

    http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

    октябрь 1, 2012 г.