Юриспруденция

vip

При разделе общедолевого участка возник спор по границе раздела. - вопрос №4009232

На участке общедолевой дом блокированной застройки. Сосед1 и сосед2 — общедолевые собственники дома и земли — хотят выделить частные собственности из общедолевой. Дом смещен в угол прямоугольного участка, по сложившемуся использованию у соседа1 есть длинный огород, который расположен напротив дома вдоль участка, в том числе напротив части дома соседа2. Размер этого огорода примерно 8м*28м, он более 30 лет огорожен сеткой рабицей и бордюром. Между огородом и домом асфальтированный общий двор шириной 4 м, то есть огород расположен в 4 метрах от дома (3,40 м от свеса крыши). При разделе сосед1 хочет расширить свой огород на 1 метр в сторону дома, чтобы огород не был такой длинный и узкий, а сосед2 не согласен сдвигать границу ближе к своей части дома на 1 метр, т.к. забор между разделенными участками будет проходить напротив окна соседа2, и получится неудобный «закуток» размером 3*7 м (если забор не сдвигать, то будет 4*7 м – что намного благоприятнее).Также во дворе вдоль ограждения огорода в земле проложены водопроводные трубы к соседу2, и если сдвинуть забор в сторону дома, то трубы будут на стороне соседа1. Если придется в судебном порядке определять границу раздела, какие шансы у соседа1 сдвинуть забор в сторону дома соседа2 на 1 метр, соблюдая норму 3м от дома до забора? Учтет ли суд сложившийся порядок использования – огороженный огород, трубы вдоль ограждения? Учтет ли суд свес крыши как точку отсчета 3м от дома до забора?

октябрь 16, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман Евгеньевич Артемьев

    6-й в Юриспруденции

    Суд может учесть сложившийся порядок пользования, см. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20.08.2019 N 127-КГ19-12:

    «Приведенной выше нормой не установлено, что выделяемые сособственникам в пользование части земельного участка должны абсолютно точно совпадать с размером доли в праве собственности на строение.

    Необходимое отступление от размера долей в целях использования земельного участка по назначению может быть компенсировано взысканием денежных сумм».

    октябрь 16, 2020 г.

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    Вам необходимо разрешать спор в судебном порядке

    октябрь 20, 2020 г.