Учеба и наука

Здравствуйте.У меня такой вопрос в учебнике 2кл по программе (ШКОЛА РОССИИ) автор Канакина В.П.,задано домашнее задание по рабочей тетради.(1 часть с - вопрос №4010368

27.упр 56)нужно было трехсложные слова поделить на слоги.Слово (осенью) мой ребенок разделил так (о-сень-ю), а учитель исправил (о-се-нью).Я щитаю, что она не права, она же опирается на учебник (1 часть, стр 67, упр 99). Вопрос: как все таки правильно разделить слово (осенью) на слоги? Есть ли ошибка в учебнике? Заранее спасибо за ответ.

октябрь 17, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Наталья Анатольевна

    68-й в Психологии

    Здравствуйте!

    В слове «осенью» 3 слога.
    о-сень-ю

    Слоги:

    1. о — начальный, неприкрытый, открытый, 1 буква
    2. сень — средний, прикрытый, закрытый, 4 буквы
      ь всегда примыкает к предшествующей согласной, смягчая её
    3. ю — конечный, неприкрытый, открытый, 1 буква

    Переносы в слове могут не совпадать с местами деления на слоги. Результат деления можно использовать по вашему усмотрению, отталкиваясь от изучения программы в вашем образовательном учреждении.

    октябрь 17, 2020 г.

    Наталья Анатольевна

    68-й в Психологии

    Здравствуйте!

    В слове «осенью» 3 слога.
    о-сень-ю

    Слоги:

    1. о — начальный, неприкрытый, открытый, 1 буква
    2. сень — средний, прикрытый, закрытый, 4 буквы
      ь всегда примыкает к предшествующей согласной, смягчая её
    3. ю — конечный, неприкрытый, открытый, 1 буква

    Переносы в слове могут не совпадать с местами деления на слоги. Результат деления можно использовать по вашему усмотрению, отталкиваясь от изучения программы в вашем образовательном учреждении.

    октябрь 17, 2020 г.

    Наталья Анатольевна

    68-й в Психологии

    Вот ссылка
    budu5.com/gdztask/view/432

    октябрь 17, 2020 г.

    Серж

    14-й в Учебе и науке

    Учитель верно исправил. Согласно полному академическому справочнику под редакцией Лопатина такой перенос не допускается. Не разрешается оставлять на строке или переносить в следующую строку одну букву. Напр., нельзя переноситьа-кация, акаци-я.

    октябрь 22, 2020 г.

    Серж

    14-й в Учебе и науке

    Уважаемая Наталья! По вашей ссылке не содержится никакой информации, кроме как одной: в слове столько слогов, сколько гласных. Однако перенос слова не всегда совпадает с фонетическим слогом. Сегодня по правилам не принято оставлять на строке или переносить на другую строку одну букву.

    октябрь 23, 2020 г.