Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, работаю коучем, основная масса клиентов - из других городов и стран. Как грамотно подписать договор на оказание услуг - вопрос №4012300

дистанционно, чтобы он был в случае неблагонадежности клиента рабочим в суде?

Вопрос задан анонимно октябрь 18, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена

    39-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, для придание статусом правомочности даже если вы его оформляете дистанционно, необходимо чтобы Ваш контрагент оформлял данный договор в цифровом формате и следовательно подписывал цифровой подписью, которая должна быть зарегистрирована в стране по месту его проживания, о чем контрагент должен будет Вам предоставить соответствующие документы. Для большей подстраховки можно привлечь нотариуса, то есть нотариуса из России подает запрос нотариусу (страны-города, где проживает ваш контрагент о правомочности и дистанционного подписания договора), то есть Российский нотариус просит иностранного коллегу удостоверить, что контрагент добросовестно подписал договор и данная нотариальное удостоверение априоре не оспаривается в суде. С уважением Елена Дуброва!

    октябрь 20, 2020 г.