Психология

Добрый вечер! Очень переживаю за свою дочь, ей 14 лет! У неё нет близкой подруги, с которой бы она проводила внешкольное время. В школе общается с девочками, но не активно, считает многих в классе - вопрос №4015157

дураками, потому что они бесятся и ведут себя как дети. Но я вижу, что она хотела бы иметь близкую подругу. С девочкой с которой она в классе больше всех общается, ждут друг друга, вместе сидят за партой, она бы хотела проводить больше времени, ходить вместе в кино и т.д., но девочка, говорит, что не хочет или не может или родители не отпускают. Ходит на волейбол, и там общается со всеми, говорит, что к ней все хорошо относятся, но опять же близкой подруги там не появилось. Может я зря паникую, и это норма для её возраста? П.С. До 5 класса училась в другой школе и была подруга, но более активная, всегда за ней приходила, звала на прогулку. Я обратила внимание во время дистанционного обучения, она начала жаловаться, что ей скучно, она предлагает девочкам из класса куда то поехать погулять, но по её словам, никто не хочет.

октябрь 19, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    октябрь 20, 2020 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Карина! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

    Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

    Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

    Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

    Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться. Что и происходит. Ей уже 14 лет и у неё есть страхи, неуверенность в себе, сомнения, она боится выстраивать отношения.

    Да, такое поведение, может быть отражение того, что сейчас у неё кризисные подростковый период, а он сопряжен с массой чувств и эмоций — отделение себя от других людей, поиск себя, осознание себя и своего место среди других...

    Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
    Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание дочери.
    Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ней и научиться выстраивать с ней близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать свою дочь.

    октябрь 20, 2020 г.

    Авезова Фарида Яхеевна

    86-й в Психологии

    Доброе утро, Карина. В 14 лет возраст, считается старшим подростковым. В этом возрасте происходит переоценка ценностей, мировоззрение меняется. Не торопитесь, что она больше времени проводит в обществе и семье. Главное чтобы, вы были подругой близкой. Не теряйте этот контакт. Для более глубокого понятия необходимо конечно несколько консультаций пройти с психологом не только с ваших слов, но и чтобы дочка побывала на консультации у психолога.

    октябрь 20, 2020 г.