Медицина

vip

Здравствуйте, уважаемые доктора, может, Вы сталкивались с подобным?​ У меня был мигренозный статус, мигрень со зрительной аурой, в этот раз впервые ещё и рука и язык немели. Приступы зрительных аур - вопрос №4016617

в последнее время были очень редкие, последний раз до этого аура была в августе 2018. А головокружения на фоне мигрени уже четыре года как появились, я была уверена, что они полностью заменили зрительные ауры, принимала бетасерк.​ На вторые сутки статуса и потом, когда его уже почти купировали в клинике, и в последующие три дня после него у меня перед закрытыми глазами постоянно формировались многомерные изображения, чаще всего какие-то коричневые диски с рисунком, и улетали направо или налево, не исчезая из поля зрения закрытых глаз. Я могла их рассмотреть очень подробно. Моргну — они пропадали. Если я закрывала глаза опять надолго, то почти сразу начиналось формирование нового «диска». Я даже потом пыталась нарисовать их, чтобы не забыть, как они выглядели. Параллельно с дисками я периодически видела задний план за ними, объемно, как будто глаза были открыты, также перед боковым зрением (с закрытыми глазами) что то сверкало и двигалось, задний план я тоже могла рассмотреть до деталей.. картина менялась каждый раз при открывании-закрывании глаз. Этот можно описать так, что перед закрытыми глазами мой мозг формировал иную картину, чем перед открытыми. При этом при открытых глазах никаких иллюзий я не видела, давление, которое во время статуса поднималось 140/100, уже упало до моего (90/70). То есть эти зрительные иллюзии не были связаны с повышением давления. Через трое суток всё прошло, на ЭЭГ на второй день после купирования «диффузные средней выраженности изменения биоэлектрической активности которые могут свидетельствовать о раздражении оральных отделов ствола мозга с выраженным повышением процессов возбуждения». Причем в момент снятия ЭЭГ, это было на следующий день после купирования статуса, я перед закрытыми глазами наблюдала подобные диски между фотостимуляциями и видела светящийся силует врача на стуле справа от себя и стену оранжевого цвета впереди метрах в двух… открываю глаза — действительно, на стуле справа сидела врач. В некотором смысле мне было даже интересно все это наблюдать, я сама научный сотрудник, биохимик-растениевод, и старалась критически мыслить в это время. Никаких психических отклонений ни я сама, ни врачи у меня в этот период не наблюдали, когнитивные способности тоже оставались в норме, я даже списывалась с коллегами по работе по вопросам редактирования статьи через два дня после купирования статуса. Прошло уже три месяца после этого события, я рассказывала об этом нескольким неврологам, но объяснения не получила, никто не знает. Да, через 10 дней после купирования статуса — ЭЭГ показало норму, МРТ ГМ без изменений. Но если честно, я очень не хочу повторения подобного. Если раньше я воспринимала ауры мигрени как неприятную неизбежность, то теперь я не знаю, чего ждать, в случае, если аура снова будет. После статуса у меня перед глазами стали часто появляться фотопсии, перед закрытыми глазами при пробуждении и засыпании постоянно вертится какой то зрительный «мусор». Для профилактики аур мне прописали принимать 1/4 фенозепама в течение 2-3 недель на ночь, что я и сделала, фотопсий, действительно, стало меньше. Также я прошла курс иглорефлексотерапии, второй не успела закончить, заболела ковидом. Если это важно, у меня уже второй год периодически дрожит картинка перед двумя глазами, а если один закрыть, то перестаёт. Но у меня обнаружили антинейрональные антитела и я стою на учёте в центре рассеянного склероза, мне должны будут делать пункцию на аутоиммунную атаксию. Объясните мне, пожалуйста, что это были за эффекты перед закрытыми глазами и стоит ли мне переживать, если это повторится? Может ли это вызвать мигренозный инсульт, которым является страшилкой для мигреников, или эпилепсию? Заранее спасибо за ответ, Юлия.

октябрь 20, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Никулина

    13-й в Медицине

    Здравствуйте! Мигрень до конца не исследована, по одной из теорий причина- дисбаланс тонуса сосудов на фоне истощения гормонов. Там где спазм — такие и будут ауры — в височной области слуховые, в затылочной — зрительные. Да, вероятность нарушения кровообращения есть, так как сосуд спазмируется, нарушается кровоток. Нужен контроль давления, вести дневник головной боли, профилактика приступов — пропранолол 80-120 мг/сут, при приступе суматриптан или золмитриптан, есть прививки от минрени (пока в Польше). Исключить продукты с глутаматом -провоцирую приступы — приправыЮ китайская кухня, фаст-фуд+исключить алкоголь. Всего доброго)

    октябрь 21, 2020 г.