Учеба и наука

РЕШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Тележка массой 20 кг может катиться без трения. На тележке лежит брусок массой 2 кг. Коэффициент трения между бруском - вопрос №4017586

и тележкой равен 0.25. К бруска приложена сила F = 19.6 Н. Найдите ускорение бруска. g = 10 м/с2. У меня получается 7,3 м/с2, правильно ли это?? Заранее, спасибо)

октябрь 21, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Alexander

    13-й в Учебе и науке

    Предположим, что брусок скользит по тележке (в конце это проверим)
    Фтр=м0*ж*к=2*10*0,25=5 Н
    Уравнение движения бруска
    Ф-Фтр=м0*а0; а0=(19,6-5)/2=7,3
    Уравнение движения тележки — её движет сила трения
    Фтр= м*а; а=5/20=0,25
    Если груз действительно скользит по тележке, то а0>а
    У нас иак и есть  7,3>0,25
    значит предположение верное и решение правильное
    ================
    А иначе пришлось бы по-другому решать...
    Если ничего не скользит, то (м0+м) а = Ф
    а=19,6 / 22 =0,89
    Чтобы тележку двигать с таким ускорением
    Фтр должна быть как минимум ма= 20*0,89 =17,8 Н
    а она такой большой быть не может… Значчит все же скользит...

    октябрь 25, 2020 г.