Психология

Решено

Меня убеждают что я плохая - вопрос №4022105

Всю жизнь я представляла из себя «плохого» человека, который замкнутый, злой, мстительный и так далее. Недавно я поняла что что-то здесь не так. После карантина в начале сентября я отправилась на учебу в другой город уже на 2 курс. За 1 полугодие первого курса я много плакала и страдала так как попала в комнату-притон где мне не давали жить, за все это время я пыталась выселить соседку которая меня мучала. Отправиться на карантин для меня было счастьем. Но теперь все иначе, я поняла что вовсе я не закрытый человек и я люблю быть в компании. Мне нравится гулять, смеяться с подружками и вообще я не брезгую людьми как я всегда считала. Но все рушиться когда я приезжаю домой. На меня льют ушат дерьма, шуточные оскорбления, подколы чуть ли не с порога. Недавно мать сказала «Не удивительно, что у тебя нет друзей. Ты никогда не улыбаешься.», перед этой фразой она сказала что я похожа на сквидварда( вечно недовольна и злая).Когда я сказала, что не могу улыбаться когда меня оскорбляют, получила ответ «Ага Ага» с насмешливым тоном который доводит до слез. В тот момент я поняла, что мне внушают что я мерзкий человек и по другому я жить не могу. У меня с матерью не близкие отношения, ну я так считаю. Мы никогда не говорили про институт семьи, про отношения полов и это нанесло мне определенные психологические увечья. Мне 18 и у меня не то что не было парня, до недавнего времени я считала отношения мерзкими, что уже говорить про семью и детей. Когда мне было 16 она пычталась что-то мне рассказать про секс, но это заняло у нее пару минут несвязанных слов. Сейчас я понимаю, что хотела бы лет через 7 иметь семью и детей, но если я скажу что поменяла свое мнение получу ушат подколов которые естественно «в шутку». Я прекрасно понимаю, что самый простой выход это оборвать с ней общение, но я не хочу так. Она и моя сестра младшая единственная семья которая у меня есть(Сразу о вопросе про отца. Он не общается со мной и не жил с нами, мама была замужем за отчимом который хорошо ко мне относился, но они развелись из-за его хамского поведения, он никогда не славился «славным мужчиной» так как разводился много раз из-за своего отношения к людям).
Может я много всего наговорила, но буквально за 2 дня на меня упал ком из этих проблем которые травили меня как новичок всю мою жизнь. Я сижу и у меня руки дрожат. Я не хочу терять мать и не могу уехать от нее так как финансово завишу от нее из-за учебы которую не могу совмещать с работой.

октябрь 23, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Мизов

    14-й в Психологии

    Здравствуйте Джейн.
    Проблема в том что они не замечают как вы взрослеете и ваши интересы и взгляды меняются. Они вас видят все той же. Не надо не с кем из родных рвать отношения, но несколько дистанцироваться и абстрагироваться от того что вам говорят можно. Все же они родные и вас так же любят. Это вы меняетесь а они остаются в своем прежнем котле.
    Вам надо успокоится. В вашей семье все как прежде.

    октябрь 24, 2020 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Джейн!
    Вас убеждают, а Вы не верьте!
    Человек не может быть плохим в целом даже если у него есть какие-то недостатки.
    Старайтесь пропускать мимо ушей и не реагировать на подобного рода критику, а при первой же возможности съезжайте и живите самостоятельно.
    Удачи Вам!

    октябрь 24, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    октябрь 24, 2020 г.

    Марина

    10-й в Психологии

    Здравствуйте! Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание.
    Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания вашей мамы способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими поступками и словами ваша мама обесценивала и обесценивает вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей.
    Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
    Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
    Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.   Вам нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
    Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вы несете ответственность за свою жизнь. Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет.  Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно.  Вам сейчас необходимо восстановление доверия к себе и миру, которое подверглось сомнению.
    Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас, поменяйте к миру свое отношение и он в ответ изменит отношение к вам. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. И если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на пол пути, чтобы исправить эту ситуацию.
    Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    октябрь 24, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    октябрь 24, 2020 г.