Учеба и наука

Решено

Задача нуждаюсь в помощи(Химия) - вопрос №40264

<span _fck_bookmark=«1» id=«cke_bm_17S» style=«display: none»>

Рассчитайте массу цинка, который нужно растворить в соляной кислоте, чтобы получить водород, необходимый для восстановления оксида меди (II) массой 20 г до металла.

)искренне прошу помощи

нужно сдать завтра

заранее срасибо

Вопрос задан анонимно октябрь 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина

    30-й в Учебе и науке

    2.    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    хг цинка------------------------0.5г водорода

    65г(M*n)по реакциии------2г водорода       хг цинка===16.25г цинка (ответ)

    1. CuO+H2=Cu+H2O

    20г оксида  цинка-----хг Н2

    80г(M *n)--------------------2г Н2 по реакции                             хг водорода=о.5г

    октябрь 24, 2010 г.

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Добрый вечер!

    Эту задачу лучше решать с конца:
    CuO+H2----->Cu+ H2O
    найдем количество оксида меди n(CuO)= m/ M= 20/ 80= 0,25 моль
    По уравнению ( т.к. коэффициентов нет) вступает тоже 0,25 моль водорода.
    Теперь приступаем к первому уравнению:
    Zn+2 HCl-----> ZnCl2+ H2
    если образуется 0,25 моль водорода, значит цинка вступает такое же количество.
    m(Zn)= n*M= 0,25 моль* 65= 16,25 г
    Удачи!

    октябрь 24, 2010 г.