Психология

вера в себя - вопрос №402811

здравствуйте. возможно я сейчас задам очень глупый вопрос, хотя это даже не вопрос… мне просто нужен совет. Как научиться верить в себя? Как убедить себя в том, что у меня всё получится? Просто вся моя проблема всегда заключается в моей неуверенности в себе. Я занимаюсь шахматами уже 6 лет, и у меня есть некоторые результаты, но мне хочется большего. Но оченьчасто я просто не могу чего-то добиться, потому что мне кажется, что у меня не получится… вот я сажусь играть партию и иногда у меня в голове возникает мысль:" нет, я не смогу победить… как я вообще смогу это сделать??" и так далее. и подобного рода установки и мысли в моей голове не дают мне добиться того, чего я хочу:(что мне делать? как можно избавиться от этого? заранее спасибо.

октябрь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    Путь к бОльшему успеху начинается с маленьких успехов. То есть если некоторые результаты есть, то отталкиваясь от них, Вы можете достигать следующих, бОльших, потом — ещё бОльших и т.д. И так — прийти к достаточно большому успеху, позволяя себе постепенно расти. Не подгоняя себя, не пытаясь себя торопить.

    Резкий скачок к успеху иногда получается, но, как правило, это нестабильный успех. Поэтому, может быть, это не так уж плохо, что Вы иногда испытываете сомнения, неуверенность. Потому что это мотивирует, с одной стороны. А, с другой стороны, не даёт Вам слишком уж «бежать», торопиться...

    Однако, если всё-таки это уже совсем не устраиват, такие, периодически возникающие мысли; и это уже начинает мешать, это решаемо, в порядке индивидуальной работы. Прочитайте условия в профиле и обращайтесь.

    октябрь 2, 2012 г.