Психология

Решено

Моя любовь. - вопрос №403472

Здравстуйте эксперты! Прошу разобраться в себе. Мне 30 лет, работаю и воспитываю сына возрастом 2,8 года, с гражданским мужем разошлись почти 2 года назад. Моя проблема заключается в том, что я очень боюсь потерять своего ребёнка(вплане того, что с ним может что-то произойти), но в тоже время он абсолютно здоров, не считая простуд и т.д. свойственных малым детям, да ивообще всем людям.Я постоянно в своей голове рисую какие-то сценарии плохие, связанные с моим сыном. Я очень боюсь его потерять, и знаю, что не смогу жить без него это точно. Потом ловлю себя на мысли, что это всё -мои необоснованные страхи, и успокаиваюсь. Вопрос заключается в том, почему такое происходит со мной, и почему я так боюсь будущего. Иногда довожу себя такими мыслями и плачу наедине. Каждый день благодарю Бога, что мы все здоровы, и что с нами всё хорошо, ибо считаю, что это, наверное, самое главное, что дано человеку, и многие этого не ценят, видя, как большое количество детей рождаются больными.  Но вот в чём ещё вопрос, до появления моего ребёнка (задолго), у меня такие же мысли были насчёт моей мамы, я тоже очень боялась её потерять, но это наверное потому что, когда я была маленькой, моей маме поставили диагноз доброкачественная опухоль головы, и с тех пор я начала в душе молиться Богу, за то, чтоб с ней было всё хорошо. И ещё заметила, что так сильно любить я могу только одного человека, с появлением сына вся любовь перешла на него, а к маме, как будто пустота в душе. Мне может быть было бы легче, если бы моя любовь была  размеренной, не такой фанатичной к одному человеку. Заранее спасибо за уделённое время!

октябрь 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Козочкина Надежда Павловна

    97-й в Психологии

    Здравствуйте, Алла! Вы очень хорошая мама для своего сына и дочь для своей матери. Но чрезмерный страх за близких, действительно, необоснован. Хорошо, что с вами и вашими близкими сейчас все хорошо, но эти мысли мешают вам радоваться жизни. Одна из причин этих страха, та, о которой вы пишете — стресс, перенесенный в детстве. Другая — это особенности вашего характера. Консультация у специалиста поможет вам разобраться в себе и решить эту проблему. Удачи вам!

    октябрь 3, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Алла!

    Любовь к ребенку, которая, по вашим собственным словам, «фанатична» — это не только, и даже не столько большое счастье, сколько – довольно большая нагрузка для вас, не говоря уже о вашем сыне.

    Точно я советовала бы разбираться индивидуально, зачем вам нужна такая единственная огромная любовь, какие функции она выполняет в вашей жизни и место каких других вещей она занимает.

    Что же касается фантазий и страхов…

    Такое мощное чувство очень часто бывает настолько поглощающим, что не дает возможности выходить на поверхность всем другим эмоциям, абсолютно нормальным в контакте  матери и трехлетнего ребенка – усталости, раздражению, злости, отчаянию,  желанию побыть одной или заняться чем-то другим. И тогда незамеченные эмоции могут накапливаться и выливаться в страшные, пугающие фантазии, которые заодно будут показывать – «цени, цени то, что есть, ведь все сейчас хорошо!» — и тем самым усиливать порочность этого круга.

    Пожалуйста, оцените те ответы, которые были вам полезны, и выберите лучший.

    октябрь 3, 2012 г.