Психология

Здравствуйте. Меня зовут Даша, мне 23 года. И я хотела бы спросить, а это нормально, когда мама уже с 2005 года смерти отца не может о нем забыть и пытается мне внушить, что я должна думать только о - вопрос №4035265

нем вплоть до поездок каждую неделю на кладбище. Эти истерики у нее начинаются осенью. И тогда она пугает меня своими выходками: кидает вещи, причиняет боль, громко стучит, смотрит сериалы про убийства, бьет, подвергает меня опасности, скрывая это за желанием закалить мой характер для будущего. Еще у нее синдром мертвой матери, который выражается, опять же, в подверждении меня опасности. Из-за моих страхов за свою жизнь я никак не могу нормально начать свой бизнес, который мне очень важен из-за того, что от меня вечно скрывали деньги до такой степени, что специально покупали мне ненужные вещи, чтобы я постоянно нуждалась в деньгах. Еще она любит создавать ситуации, в которых мне приходится убегать из дома. Например, когда напивается и тошнит все на пол, а потом падает, моля о помощи. Уйти мне некуда. Из-за нее у меня уже начались проблемы со сном, так как у меня есть свойство предсказывать ее нападки на меня

октябрь 31, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Вашей маме нужна помощь врача-психиатра, Вы можете обратиться в пнд по месту жительства самостоятельно или, если возникла ситуация, в которой Вам угрожает опасность, Вы можете вызвать скорую психиатрическую помощь, чтоб они в недобровольном порядке её госпитализировали.

    Но, дело ещё и в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Да, психика у мамы может быть нарушена, ей может требуется медикаментозное лечение и коррекция, но, Вам предстоит взять и свою жизнь под свой контроль, а  не только видеть ограничения в виде мамы и её жизни и здоровья!

    Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, взять на себя ответственность за свой путь.

     Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

    С её стороны есть нездоровое поведение и бороться против мамы бесполезно, Вы не измените её и не  получите от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе.

    Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях,  а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

    Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать пытаться дальше быть с мамой в этих созависимых отношениях  или принять то, что мама такова и выйти из этой дисфункции.

    У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Отделяться от мамы, искать способы независимого проживания.

    октябрь 31, 2020 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    октябрь 31, 2020 г.