Психология

Общение с подсознанием - вопрос №40360

Уважаемые эксперты!

НЕ уверен уместны ли мои вопросы. А что Вы скажете по поводу возможности общения с подсосзнанием? Это вобще реальные вещи или мне пора лечиться? Дело в том, что указательные пальцы дейсвительно загибаются, поднимаются, немеют после того как задашь вопрос требующий ответа ДА/НЕТ. Правда дальше этого дело не движется((( И еще есть техника «Внутренний терапевт».  При использовании этой техники вобщенепонятен результат, не понятно какие ощущения нужно улавливать.
Не могли бы Вы прокомментировать?
Заранее благодарен!

октябрь 25, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Любой человек может общаться со своим подсознанием, но не все об этом знают (и никто не знает, что такое подсознание). Для общения со своим внутренним миром есть много техник (уверен Вы читали о них). Не нужно слепо следовать "технологии", описанной в книгах, нужно слушать себя, доверять своим ощущениям, говорить "на своем языке".

    Вопрос - для чего Вам это? Что Вы ищите?(мне просто интересно).

    октябрь 25, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Литягина Елена

    114-й в Психологии

    Я вот тоже соглашусь с уважаемый Игорем Леонидовичем! Общение с подсознанием возможно и еще как. Вот, например, каждый человек видит сны, у каждого человека бывали так называемые "ослышки", "оговорки" и пр., когда воспринимается не то, что говориться другими людьми, или говориться то, что совсем не хотелось бы сказать (вслух). Еще Фрейд об этом писал в "Психопатологии обыденной жизни". И заметьте, далеко не каждый человек после очередного "контакта" с подсознанием, бежит к психотерапевту или психиатру. Вы конечно говорите не совсем об упомянутых случаях... Вы о "сознательном" контакте, вернее об "осознанном"... В вашем случае можно порекомендовать соответствующие практики под руководством профессионального наставника. Можете, например, к Игорю Леонидовичу и обратиться... С уважением, Елена.

    октябрь 25, 2010 г.

    Чупахина Елена Георгиевна

    364-й в Психологии

    Научиться работать с подсознанием - это здорово! Но, к сожалению, в книгах, обучающих этому,  не говорится о технике безопасности и о побочных явлениях.

    Я рекомендую пройти базовый курс по методу  Хосе Сильва. Это самый безвредный, но, одновременно,  очень эффективный метод  для ознакомления и последующей работы с подсознанием.

    октябрь 25, 2010 г.

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Ваши вопрос не просто уместны, а очень уместны )))

    И хвала Вашим указательным пальцам!

    Это очень реальный пласт работы с самим собой - работа со своим подсознанием.

    Желаю Вам успехов на этом пути!

    октябрь 25, 2010 г.

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте

    Вы начинаете  со слов- не уверен, Когда есть это ощущение себя ( неуверенность), хочется заниматься чем-то ещё, а вернее обращаться к своему подсознательному. Вроде, как наступает облегчение и надежда, что все проблемы можно решить. Только вот, надо разобраться, как пальцы будут по тому или другому поводу загибаться или подниматься.  У каждого по своему( это дело не благодарное…).  И вот казалось не нужно ничего с собой менять и развиваться, научился трактовать движения пальцев  и вот она … Ура.. победа!!!  Всё бессознательное подскажет. Где, откуда, что, кто и т.д. Не подскажет.

    Сначала надо осознать себя, что я хочу какие мои ориентиры, ценности, потребности, убеждения, установки.

    Я, к примеру могу сделать так, что у Вас не только пальцы будут загибаться, но и руки как крылья парить ( левитировать) в трансе, но это в работе с психологом-гипнотерапевтом и в контексте предлагаемой психотерапевтической ситуации. Вам же достаточно, чтобы не было сомнений у Вас ( относительно- реально или пора лечиться…) истолковать  движение пальцев. Это Ваша ошибка!!!  Вы сейчас пытаетесь найти пилюлю от проблем, не узнав какие это проблемы…

    Вы элементарно можете вступить в контакт со своим бессознательным, если только проявите к этому желание и упорство. Да… войдя в трансовое- изменённое состояние сознания ( ИСС), а этого может добиваться любой человек. Но для начала, не лезьте в дебри, учитесь истолковывать свои собственные эмоции , в результате чего они к Вам пришли , что Вам сигналят Ваши эмоциональные состояния. И это будет уже Ваше общение с бессознательным.

    Да, кстати,  а сны, «ослышки», «оговорки» это как следствие у тех , кто слишком далеко ушёл от себя, от своей аутентичности. Это вторичные формы сигналов бессознательного ( наряду с эмоциями) дать понять что что-то не в порядке.

    Вернитесь немножко назад и слушайте свои эмоции они Вам лучшие связисты с бессознательным. А уж если хотите заниматься ИСС, есть аутотренинг, аутодидактика, полезные медитации.

    И Вы Уже будете на высоте. А пальцы у всех двигаются по разному, так что не ищите расхожих шаблонов, будьте индивидуальностью)))))) .

    октябрь 25, 2010 г.

    Ольга Погодина

    86-й в Психологии

    Здравствуйте.

    У Вас уже существует осознанный канал связи с подсознанием. Вероятно, Вы уже установили, какие движения означают "да", какие – "нет". Если еще не успели, это сделать легко. А куда Вы хотите двигаться дальше? Техника "Внутренний терапевт", судя по названию, призвана излечивать заболевания. Техник, действительно, много. Чтобы выбрать какую-либо, важно понять, для чего Вы собираетесь ее использовать. Вы же не пойдете в обувной магазин за хлебом.  :)

    Определите для себя, какого результата Вы ждете от техники, тогда будет понятно, к чему стремиться.

    Удачи!

    октябрь 26, 2010 г.